Свойства картона, его характеристики

Картон используется для многих целей. Это плотна бумага, она считается самой толстой. Нет существенной разнице между бумагой и картоном. Картон преимущественно состоит из растительных волокон. В чём же особенности картона?

Картон – это бумага. Но от стандартного бумажного листа он отличается показателем толщины и массы. Нет существенных различий и в производстве бумаги и картона. Всё соответствует основным стандартным процессам. Это отлив, размол, прессовка и сушка. Основное отличие в производстве – это составляющее вещество. Используется грубые и жёсткие структуры. Например, бурая древесная масса, макулатура, сульфатная целлюлоза.

Основные параметры, которые характеризуют картон:

1. Вес;

2. Показатель влажности;

3. Электроизоляционные свойства;

4. Способность впитывать влагу;

5. Деформация при условиях увлажнения и сушки.

Какие есть типы картона

Видов картона несколько. Самым прочным считается тряпичный картон, прессованный. Этот материал наиболее дорогой. Применятся он для изготовления многих изделий. Выделяют соломенный картон. Он уступает по прочности предыдущим видам, но его цена более доступная. Сравнительно недорогой, но ломкий при сгибании – древесный картон. Из лучших сортов бумаги, склеивая их, создаётся бристольский картон. Именно он используется для изготовления фото, наклеек, карточек.

По сфере применения картон делится на три вида:

Упаковочный;

Полиграфический;

Дизайнерский.

Упаковочный картон. Само название уже определяет то, где он используется. Его используют для изготовления упаковки и тары. Это определяет и его характеристики. Такой картон имеет высокий уровень прочности, жёсткость и каркасность. К этому виду можно отнести картонные коробки, гофракартон. Он состоит из нескольких слоёв.

Для изготовления продукции высокого качества используется полиграфический картон. Подарочные упаковки, папки, брошюры и тому подобное.

Для производства элитной продукции, печатных изделий используют дизайнерский картон.

Купить картон оптом в Москве можно на сайте компании «УникоММ» https://unikomm.ru/. В ассортименте представлен макулатурный, целлюлозный, упаковочный картон. Менеджер на сайте поможет вам с выбором и оформлением заказа.

На правах рекламы

URL: http://omskregion.info/news/91905-svoystva_kartona_ego_xarakteristiki/
Дата публикации:26/03/2021 08:51