В омском «Робофесте Онлайн» принимают участие почти 200 команд

В омском «Робофесте Онлайн» принимают участие почти 200 команд

Дата публикации 26 марта 2021 10:16 Автор Фото Сергей Мельников

Сейчас наблюдать за соревнованиями можно в ютьюб-канале. Сибирский молодежный фестиваль «Робофест» проходит в Омске с 2016 года. За это время его посетили более 8 тыс. человек.

На онлайн-открытии «Робофеста» со словами приветствия к участникам обратились зампред регионального правительства, министр образования области Татьяна Дернова, первый замминистра экономики региона Денис Кушнер и директор департамента образования мэрии Омска Лариса Ефимова.

Спикеры отметили, что Омская область стала традиционной площадкой, которая ежегодно объединяет будущих инженеров из разных регионов страны.

«Вы — будущие технологические лидеры. Современный человек с каждым годом обрастает все новыми и новыми технологиями. И те, кто умеет управлять этими технологиями, и будут завоевывать весь мир, — отметил Денис Кушнер. Автоматизация и робототехника развиваются большими, хорошими темпами. Но все эти роботы и автоматы создаются людьми. И вы, участники “Робофеста”, несмотря на юный возраст, уже научились подчинять себе сложные аппаратные механизмы и умеете направлять своих роботов на решение полезных, иногда нетривиальных задач».

В этом году в соревнованиях принимают участие почти 200 команд из 23 регионов России. Наблюдать за тем, как проходят состязание, можно онлайн на канале фестиваля в «Ютьюбе».

Отметим, что Сибирский молодежный робототехнический фестиваль «Робофест — Омск» проходит в Омске с 2016 года. За это время его посетили более 8 тыс. человек. Организаторы мероприятия некоммерческое партнерство «ИТ-Кластер Сибири», министерство образования и министерство экономики Омской области, администрация Омска и Омский государственный педагогический университет.

Распечатать страницу