В Музее имени Врубеля омичам покажут портреты муз великих художников

В Музее имени Врубеля омичам покажут портреты муз великих художников

Дата публикации 26 марта 2021 10:31 Автор Источник фото vk.com/vrubel_museum

В экспозиции — более 20 графических работ западноевропейских мастеров из собрания музея.

В Музее имени Врубеля открылась выставка «Приходи на меня посмотреть…» (12+). Вниманию посетителей представлено более 20 графических произведений XVIII–XIX веков. На выставке можно увидеть портреты знаменитых правительниц: Екатерины II — императрицы России, Виктории — королевы Англии, Жозефины Лейхтенбергской — королевы Швеции и Норвегии, Марии Лещинской — королевы Франции и Наварры.

Есть в собрании музея и небольшие гравюры, на которых запечатлены музы великих художников: Сибилла Клевская, Джованна Арагонская, Форнарина.

«Эти произведения уникальны, поскольку напоминают о прославленных шедеврах Рафаэля, его современника Себастьяно дель Пьомбо, Лукаса Кранаха Старшего, и каждое имеет увлекательную и реальную историю», — рассказали в музее.

Небольшой раздел выставки познакомит зрителей с жанровыми композициями, в центре которых женщина — героиня древней мифологии.  Так, на офорте «Юдифь и Олоферн» с живописного оригинала Ораса Верне (1789—1863) изображена его возлюбленная, самая известная натурщица и самая красивая куртизанка Парижа Олимпия Пелиссье. Она предстает в роли Юдифи — ветхозаветной героини, отомстившей за свой народ ассирийскому полководцу Олоферну.

Выставка будет работать до 29 августа.

Распечатать страницу