Главбух омских турфирм за два года похитила более 4,5 млн рублей

Главбух омских турфирм за два года похитила более 4,5 млн рублей

Дата публикации 26 марта 2021 11:18 Автор Источник фото pixabay.com

Женщина производила махинации с документами, пользуясь доверием директора фирм и отсутствием с его стороны строгого контроля. Нарушения выявила внеплановая аудиторская проверка.

Омские следователи завершили предварительное расследование уголовного дела в отношении бухгалтера двух фирм по продаже железнодорожных и авиабилетов. 46-летнюю женщину подозревают в присвоении более 4,5 млн рублей.

По версии следователей, за два года работы в компаниях она вносила ложные сведения о своей заработной плате. Ежемесячно она получала от 20 до 70 тыс. руб. За все время таким образом ей удалось похитить более 680 тыс. руб.

Но махинации с зарплатой только малая часть ее преступлений. Дальше — больше. Имея доступ к оформлению и отправлению платежных поручений компаний, бухгалтер не всегда оформляла поступление денег, в том числе пришедших от клиентов. Также женщина использовала расчетные счета фирм для оплаты собственных расходов.

«Для сокрытия следов своей противоправной деятельности она вносила изменения в документацию, которую представляла владельцу фирм. Сумма похищенных средств составила свыше 3,8 млн рублей», — добавили в омской полиции.

Нарушения вскрыла внеплановая аудиторская проверка, которую организовал владелец фирм, заподозрив неладное. Бухгалтер не успела подготовиться, как это было раньше, и была разоблачена.

Уголовное дело направлено в суд. Омичке грозит до десяти лет лишения свободы.

Распечатать страницу