Минздрав при Солдатовой закупал ненужные для ковид-пациентов аппараты ИВЛ

Минздрав при Солдатовой закупал ненужные для ковид-пациентов аппараты ИВЛ

Дата публикации 26 марта 2021 12:31 Автор Фото Сергей Мельников

В оборудовании отсутствовала функция неинвазивной вентиляции легких, которая была необходима большинству больных коронавирусом. Также аппараты приобретались по завышенной цене.

Нарушения при закупках регионального минздрава в 2020 году разобрали в четверг, 25 марта, на заседании коллегии Управления Федерального казначейства по Омской области. Речь шла о неэффективном и нецелевом расходования денег из резервного фонда правительства РФ на медицинскую помощь ковид-пациентам.

Ревизоры УФК изучили более 1000 закупок, направили свыше 60 производителям, продавцам медоборудования, дилерам, опросили десятки медиков – главврачей, завотделениями, реаниматологов, пульмонологов и другие профильных специалистов. Оказалось, что областной минздрав закупал оборудование без учета потребности медучреждений и иногда специфики требований к аппаратам для больных коронавирусом.

«В некоторых закупленных аппаратах ИВЛ отсутствовала функция неинвазивной вентиляции легких, что ограничивало их возможность использования в ковидных отделениях. В то время как, согласно пояснению главных врачей и заведующих отделениями, 90 % пациентов отделений реанимации и интенсивной терапии нуждались в проведении искусственной вентиляции легких именно неинвазивным методом. В результате часть данных аппаратов не использовалась в ковидных отделениях, некоторые из них были переданы в другие больницы для оказания помощи нековидным пациентам», – цитирует одного из руководителей УФК «Омск-информ».

Также выяснилось, что медоборудование закупалось по завышенной цене и с более поздним сроком поставки. Так, в марте 2020 года минздраву предлагали аппараты ИВЛ за 1,6 млн рублей, которые были на складах у омских поставщиков. Однако ведомство заключило контракт на аналогичное оборудование только по цене 2,4 млн рублей. Аппараты должны были поставить до 30 июня, но по факту их получали с августа по декабрь.

Такая же ситуация складывалась и с другим медоборудованием – пульсоксиметрами, насосами инфузионными шприцевыми, экстракторами вакуумными и мониторами пациентов.

По итогам таких закупок сумма неэффективного использования бюджетных средств превысила 110 млн рублей. Торги проводились в основном без обоснования начальной максимальной цены контракта. В целом общая сумма закупок составила более 810 млн рублей.

Кроме того, ревизоры УФК установили, что при поставках томографов, которые финансировались уже не в рамках борьбы с коронавирусом, сумма неэффективного использования бюджетных средств превысила 7 млн рублей.

Напомним, экс-глава омского минздрава Ирина Солдатова была заочно арестована и объявлена в международный розыск из-за уголовного дела за превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий. Вместе с ней по делу проходит руководитель «Дирекции по обслуживанию государственной системы здравоохранения Омской области» Виктор Бабиков. По версии следствия, они с другими лицами готовили документы и заключали контакты с аффилированными коммерческими организациями на поставку медоборудования по завышенной стоимости. Ущерб оценивается в 105 млн рублей.

Губернатор Александр Бурков отправил в отставку Ирину Солдатову после проверки Росздравнадзором инцидента со скорыми. В октябре прошлого года, неотложки привезли двух тяжелых пациентов с подозрением на коронавирус к зданию минздрава, так как не могли их госпитализировать из-за отсутствия свободных мест в больницах.

Читайте также

Облсуд оставил решение об аресте Солдатовой без изменений

Облсуд оставил решение об аресте Солдатовой без изменений

Стороне защиты не удалось представить убедительные доказательства того, что экс-министр здравоохранения Омской области Ирина Солдатова должна находиться на свободе в ходе расследования уголовного дела в отношении нее.

Распечатать страницу