Школьники Любинского района начнут осваивать квадрокоптеры с помощью прокуроров

Школьники Любинского района начнут осваивать квадрокоптеры с помощью прокуроров

Дата публикации 26 марта 2021 14:05 Автор Источник фото pixabay.com

Оборудование купили для воспитанников образовательных центров «Точка роста», но оно не использовалось. Педагоги не прошли обучение и не поставили квадрокоптеры на учет в Росавиации. Ускориться им помогли прокуроры. [ОБНОВЛЕНО]

Неиспользуемые квадрокоптеры обнаружили сотрудники Любинской прокуратуры в трех центрах образования гуманитарного и цифрового профилей «Точка роста».

Как выяснилось, новейшее оборудование простаивает, поскольку не были разработаны соответствующие программы обучения, и педагоги не в полном объеме обладают навыками работы с новейшими технологиями. К тому же квадрокоптеры никто не поставил на учет в Росавиации и не получил разрешение на полеты.

Прокуроры указали на выявленные нарушения и выдали представления ответственным лицам. Использование новых технологий в «Точках роста» сотрудники надзорного органы взяли на карандаш.

В управлении образования Администрации Любинского района сообщили, что на территории муниципалитета функционируют три центра «Точка роста», расположенные в Любино-Малоросской, Северо-Любинской школах и в Любинской школе № 3. Они полностью укомплектованы кадрами, здесь реализуются программы дополнительного образования по всем необходимым направлениям. В районе осуществляется сетевое взаимодействие по реализации программ дополнительного образования на базе центров, составлен график и осуществляется подвоз детей из школ всех поселений каждую субботу.

«Все педагоги, работающие в центрах, прошли обучение, а квадрокоптеры, использующиеся в Любино-Малоросской и Северо-Любинской школах, поставлены на учет в Росавиации. В Росавиацию подано заявление о постановке на учет квадрокоптера Любинской школы № 3, сейчас оно рассматривается. Так как по техническим характеристикам использовать квадрокоптер можно только при температуре выше нуля градусов, программа «Управление беспилотными летательными аппаратами» реализуется в холодное время года в помещениях центров и в школьных спортзалах. С 1 апреля занятия начнутся на свежем воздухе», - подчеркнули в управлении.

В ведомстве также добавили, что, исходя из письменных объяснений директоров школ и руководителей центров, прокуратурой Любинского района не осуществлялось проверок ни в заочной форме, ни в форме выезда.

Распечатать страницу