«Пятый театр» поставил ASMR-спектакль для тридцати зрителей

«Пятый театр» поставил ASMR-спектакль для тридцати зрителей

Дата публикации 26 марта 2021 14:03 Автор Фото Сергей Мельников

В основе постановки — роман колумбийского писателя Габриэля Гарсиа Маркеса «Сто лет одиночества».

«Пятый театр» вновь решился на эксперимент, ведь именно для экспериментов в театре в начале года открыли новую площадку «Пространство 25». В феврале здесь с большим успехом прошла перформанс-игра «Это мы | Это вы». Теперь готовится к премьере постановка в жанре ASMR по роману Габриэля Гарсиа Маркеса «Сто лет одиночества». О том, что ждет зрителей, авторы нового театрального проекта рассказали в ходе очередного «Культурного завтрака» «Омской правды», который состоялся в ресторане «Где же кролик». 

Но для начала все же необходимо разобраться с терминами, что же такое ASMR. Наверняка многие видели в соцсетях ролики, в которых, например, в мелкую крошку измельчают мыло или хрустят пластиковой или бумажной упаковкой, говорят приятным шепотом. У большинства такие звуки и видеоряд вызывает реакцию с приятными, но непродолжительными ощущениями. На феномене ASMR и строится спектакль «Одиночество».

«Самый первый посыл ASMR-театра в том, что театр перестает быть стрессом, — объясняет драматург и куратор «Пространства 25» Екатерина Кулакова. — Современный театр для обычного зрителя это огромный стресс, ты не знаешь, что ты там увидишь: вдруг это будет плохо, вдруг там будут голые мужики танцевать, будут материться... Когда ты идешь на ASMR-спектакль, ты должен понимать, что сам жанр существует для того, чтобы зрителю было приятно находится в театре. Конечно, когда мы берем Маркеса, мы исследуем очень глубокую тему одиночества. Это погружение, работа над страхом одиночества. Это даже своего рода аутопсихотерапия».

Спектакль камерный и рассчитан на небольшое количество зрителей не более 30 человек. Погружаться в мистический реализм Маркеса публика будет через аудиотриггеры.

«Это был единственно возможный вариант для того, чтобы поставить текст Маркеса. Его невозможно поставить существующими театральными способами, говорит режиссер-постановщик спектакля Денис Шибаев. Сейчас, в эпоху интернета, прочитать этот роман очень сложно. Ты читаешь 120 страниц, потом останавливаешься и не можешь двигаться дальше. Рефлексия и сознание настолько сильно поменялись, что ты не можешь воспринимать целиком эту историю. Есть такой термин внежанровое действо. Это не пластический театр целиком, это не спектакль без артистов. Это синтез нескольких жанров, в основе которого лежит способ общения со зрителем через ASMR-эффект».

Главную и единственную роль в постановке исполняет молодая актриса Ксения Огарь, перешедшая в начале года в «Пятый театр» из ТЮЗа. На новой сцене для нее эта роль оказалась дебютной.

«Я ощущаю себя прежде всего рассказчицей. На протяжении всего повествования моя героиня Пилар Тернера перевоплощается в разные образы, она проживает и проигрывает не только свою жизнь, но и жизни тех людей о которых она рассказывает, пояснила актриса. Я всегда хотела принять участие в спектакле, где можно было бы разрушить четвертую стену и повзаимодействовать со зрителями. И вот моя мечта сбылась».

Премьерный показ ASMR-спектакля «Одиночество» запланирован на 3 апреля.

Распечатать страницу