Соглашение с бизнесом о цене на сахар и масло могут продлить

Соглашение с бизнесом о цене на сахар и масло могут продлить

Дата публикации 26 марта 2021 14:39 Автор Источник фото pixabay.com

За прошедшую неделю стоимость сахара и масла в омских магазинах не изменилась. Однако март, до конца которого действует соглашение по ценам, на исходе. Договоренности хотят продлить.

Специалисты мэрии продолжают следить за ценами на товары в омских магазинах. За неделю упали в цене салфетки и гигиенические маски. Стоимость сахара и подсолнечного масла не изменилась.

«Вновь немного подешевели помидоры (на 0,8%), огурцы (на 6,4%) и яблоки (на 1,3%). Также дешевле стали печенье (на 4,9%), шоколадные конфеты (на 5,7%), консервы для детского питания и сметана», — сообщили в городской администрации.

Там же добавили, что из непродовольственных товаров почти на 16% упала цена влажных салфеток, небольшое снижение зафиксировано на детский шампунь. Стоимость гигиенических масок снизилась на 12%.

Цена на десяток куриных яиц в течение недели увеличилась еще на 1,2% (с 73,99 до 74,91 руб.). На 5% и 9% соответственно выросла стоимость репчатого лука и моркови, в пределах 8% подорожали рис и пшено.

Стоимость сахара-песка осталась на уровне 48,41 руб/кг, подсолнечного масла – 116,56 руб/кг.

В департаменте городской экономической политики напомнили, что предельная стоимость этих товаров для Омской области с учетом региональных коэффициентов установлена на уровне 49,27 и 117,15 руб/кг соответственно, срок действия соглашения обозначен до конца марта.

Однако Минсельхозу и Минпромторгу поручили провести консультации с бизнесом о продлении соглашений о снижении и поддержании цен на сахар еще на два месяца, на подсолнечное масло – до октября.

читать также

В Омске застыла цена на подсолнечное масло

В Омске застыла цена на подсолнечное масло

Зато за неделю слегка подешевел сахар. В целом осталась стабильной стоимость большей части товаров повседневного спроса, а также антисептиков и гигиенических масок.

Распечатать страницу