В омском истпарке открылась выставка, посвященная войскам правопорядка

В омском истпарке открылась выставка, посвященная войскам правопорядка

Дата публикации 26 марта 2021 15:47 Автор Источник фото Исторический парк «Россия – моя история»

В торжественном открытии экспозиции принял участие начальник управления Росгвардии по Омской области генерал-майор полиции Естай Джангунаков.

В Историческом парке «Россия – моя история» состоялось торжественное открытие мультимедийной выставки «Всегда на страже», посвященной 210-й годовщине со дня образования войск правопорядка и пятилетию со дня образования Росгвардии.

«В экспозиции собрана информация о солдатах и офицерах гарнизонных батальонов начала XIX века, предшественниках современных войск правопорядка, о тех, кто поддерживал порядок и безопасность на бескрайних просторах Российской империи, кто боролся с бандитизмом в начале 1920-х годов, кто в годы Великой Отечественной войны охранял стратегические объекты и боролся с немецкими диверсантами в тылу, обеспечивал безопасность атомной промышленности СССР, а также о тех, кто стоит на страже конституционного порядка сегодня», - рассказали создатели экспозиции.

В торжественном открытии выставки приняли участие начальник управления Росгвардии по Омской области генерал-майор полиции Естай Джангунаков и директор исторического парка «Россия – моя история», кандидат исторических наук Ольга Безродная.

«Мы очень рады открывать сегодня эту выставку, посвященную переплетению истории войск правопорядка с событиями и героями в истории нашей страны. Надеемся, что жители города обязательно придут сюда, чтобы ознакомиться с множеством интересных исторических фактов и биографиями героев, которые представлены в экспозиции», — отметила Ольга Безродная.

В этот же день на выставке состоялось награждение сотрудников и военнослужащих медалями, благодарственными письмами и наградным оружием.

Распечатать страницу