Отпускная цена десятка яиц в Омской области составляет около 63 рублей

Отпускная цена десятка яиц в Омской области составляет около 63 рублей

Дата публикации 26 марта 2021 17:48 Автор Фото Сергей Мельников

Это следует из ценового мониторинга, который провел региональный минсельхоз. На начало марта, по информации статистиков, средняя стоимость яиц составляла почти 75 рублей.

Ранее омские СМИ сообщали, что в одном из магазинов десяток куриных яиц стоит дороже 120 рублей. Но этот товар, как оказалось, принадлежит новосибирской марке «Настоящая Сибирь», которая позиционирует себя как производителя экологически чистых фермерских продуктов.

По данным же Омскстата, в феврале десяток яиц в регионе стоил 74,63 рубля. Это третий показатель по сибирским субъектам. Цены на яйца в СФО колеблется от 73,53 рубля в Томской области до 83,1 рубля в Туве.

Рост цен на яйца объясняется увеличением затрат на закупку кормов. Например, фуражная пшеница подорожала на 20%. Для контроля ценообразования областной минэконом предложил торговым сетям сообщать о намерениях поставщиков повысить отпускные цены на яйца.

В региональном правительстве подчеркивают, что, несмотря на снижение производства яиц в Омской области, связанного с приостановкой производства на Иртышской птицефабрике из-за птичьего гриппа, уровень самообеспечения в регионе яйцами и яичными продуктами составляет 103,2%. В частности, свое производство нарастили птицефабрика «Любинская» и ЗАО «Русь». На 1 марта 2021 года их уровень производства увеличился на 6% к прошлогоднему показателю. Кроме того, Иртышская птицефабрика восстанавливает свое поголовье, первые партии яиц уже поступили в омские торговые сети.

По результатам мониторинга областного минсельхоза, сейчас отпускная цена десятка яиц по региону составляет в среднем 62,7 рубля. Причем за неделю она снизилась 70 копеек, или на 1,1 %.

Распечатать страницу