Диета при подагрическом артрите

Дата публикации 26 марта 2021 23:13

Многие считают, что больные ноги, ноющая косточка на стопе - это нормально для возраста. Женщины считают причиной болей неудобную обувь, мужчины - возрастные изменения. И те и другие правы, но причина боли может быть и в подагрическом артрите. Для его лечения применяется кинезитерапия, лечебная физкультура, массаж, тейпирование и другие средства. Но все это может быть бесполезно, если ежедневно человек провоцирует обострения.

Причина заболевания

Что такое подагрический артрит? Это одно из заболеваний суставов, касающихся мелких косточек стопы и ног (иногда рук). Сустав и ткани около него разъедает мочевая кислота. Ее отложения образуются в организме не один год по разным причинам - от травм и наследственной предрасположенности до неправильного питания.

И если при подагрическом артрите продолжать питаться неправильно, то стоит ли удивляться, что боли не уходят? Еда способствует рецидивам и воспалениям, поэтому ее корректировать нужно в первую очередь. Ничего специфического в этом нет, такое немедикаментозное подагрический артрит лечение мало чем отличается от правильного питания, показанного при всех заболеваниях суставов. Поэтому не удивляйтесь, что, ограничив себя во вредной пище,организм со временем выведет токсины и вы почувствуете себя намного лучше!

Правила питания при заболеваниях суставов

Прежде всего, определите, есть ли у вас на что-либо аллергия. Это и в целом полезно для организма, и в борьбе с артритом поможет. Самые часто встречающиеся пищевые аллергены:

  • шоколад;
  • яйца;
  • помидоры;
  • цитрусовые.

Возможно, до конца от них избавляться не стоит, но ограничить явно стоит.

Правила приготовления пищи

Исключите жареное, копченое, маринованное, соленое. Предпочтение отдавайте тушению, варке, приготовлению на пару.

Ограничьте употребление соли. Это уже уменьшит отечность суставов. Просто при приготовлении добавляйте минимум соли, если окружающие захотят, они добавят специи во время еды.

Мясо и рыба

Ограничьте употребление жирного свиного мяса. Если не можете отказаться, замените жирные куски на более диетические (вырезку, например). В птице отдавайте предпочтение белому мясу. Рыбу можно есть без ограничений.

Овощи

Выбирайте овощи, богатые каротином - тыкву, морковь и витаминами C, P, E -капусту, фасоль, кукурузу, томаты (если нет аллергии). Соль в салатах можно компенсировать чесноком, хреном, редькой, красным луком и свежей зеленью: петрушкой, укропом, базиликом, шпинатом.

Фрукты

Забудьте об экзотике, особенно о той, которая содержит кислоту и может вызвать аллергию. Сезонные, выращенные в данной местности фрукты всегда богаче витаминами и более свежие. Это яблоки, груши, смородина, крыжовник.

Зимой, когда нет возможности купить свежие сезонные ягоды, можно варить кисели и морсы из замороженных.

Крупы

Овсянка, манка, ячмень - в виде зерен или хлопьев очень полезны при артрите.

Напитки

Откажитесь от газировок, слабых и крепких алкогольных напитков.

На правах рекламы

Распечатать страницу