Вместе с обрядом очищения у омской пенсионерки на 60 тысяч рублей очистился и кошелек

Омские полицейские в очередной раз разбираются в мошенничестве, связанном с магией. Пострадавшей оказалась 70-летняя жительница Октябрьского округа. Женщина потеряла все сбережения, которые откладывала долгое время с пенсии.

Пенсионерка познакомилась со злоумышленницей по дороге домой из магазина по улице Кирова. С неожиданным предложением – помочь донести тяжелые сумки – к ней обратилась девушка. По пути незнакомка поинтересовалась, не растет ли у бабушки алоэ. Когда же оказалась у нее в квартире, сразу спросила про отложенные на похороны деньги: если они есть, необходимо провести так называемый обряд очищения.

У пенсионерки действительно хранились под ковром сбережения, но отдавать их незнакомке она не решилась – сначала держала в руке. Гостья стала читать молитвы, а после своей рукой завернула наличные в темную тряпку и положилая в шкаф. Перед уходом она попросила дать несколько листьев алоэ и строго-настрого наказала не открывать сверток в течение трех часов. Заподозрив неладное, бабушка развернула ткань, но денег тамне было.

«В настоящее время оперуполномоченные проводят мероприятия, направленные на установление личности подозреваемой. Со слов потерпевшей составлен субъективный портрет злоумышленницы: девушка на вид 20 лет, рост около 160 см, среднего телосложения, славянской внешности, волосы каштановые до плеч. Была одета в коричневую вязаную шапку, а также в черные куртку, штаны и ботинки», – сообщили в пресс-службе УМВД России по Омску.

Сумма ущерба составила 60 тыс. рублей. По факту мошенничества следователем возбуждено уголовное дело (ч. 2 ст. 159 УК РФ).

УМВД России по Омской области обращается к гражданам: не верьте незнакомцам, которые предлагают снять порчу или исцелить магическим образом. Такие «ритуалы», как правило, заканчиваются тем, что доверчивые граждане передают мошенникам деньги и ценные вещи.


URL: http://omskregion.info/news/91955-vmeste_s_obryadom_ochichsheniya_u_omskoy_pensioner/
Дата публикации:27/03/2021 09:27
Автор:Мария Гавриленко
Источник фото:pixabay.com