Иртышская птицефабрика, где из-за птичьего гриппа уничтожили кур, выпустила первое яйцо

Иртышская птицефабрика, где из-за птичьего гриппа уничтожили кур, выпустила первое яйцо

Дата публикации 27 марта 2021 12:12 Автор Источник фото газета «Омский пригород»

Местное предприятие выходит на рынок после кризиса. Продукцию пока можно приобрести только на выездных ярмарках.

Газета «Омский пригород» сообщает, что в марте на Иртышской птицефабрике появилась первая продукция – яйца от курочек-несушек. Яйцо категории С2 и С3 от молодок уже можно приобрести на выездных ярмарках в поселениях Омского района. К автомобилям с известной символикой выстраиваются очереди. В преддверии Пасхи продукцию местного производителя, который продает «Деревенское» и «Йодированное» яйцо, разбирают особенно охотно.

Вскоре продукцию с Иртышской птицефабрики вновь будут продавать в фирменных розничных точках Омска.

Ранее предприятие на 60% обеспечивало Омскую область яйцом. Однако после выявления вспышки птичьего гриппа в прошлом году на Иртышской птицефабрике ввели карантин и уничтожили около 1,5 млн голов птиц. Это сразу же повлияло на ситуацию на рынке, стоимость десятка яиц увеличилась.

Все ограничительные мероприятия на предприятии были сняты 20 октября. Руководство сразу же закупило все необходимое и начало работу. Согласно плану восстановления, первое яйцо планировали выпустить весной. Так и произошло. По оценкам экспертов, на прежнюю мощность предприятие сможет выйти не раньше, чем через два года.

Отпускная цена десятка яиц в Омской области составляет около 63 рублей

Отпускная цена десятка яиц в Омской области составляет около 63 рублей

Это следует из ценового мониторинга, который провел региональный минсельхоз. На начало марта, по информации статистиков, средняя стоимость яиц составляла почти 75 рублей.

Распечатать страницу