Омские иудеи начали отмечать Пасху

Омские иудеи начали отмечать Пасху

Дата публикации 27 марта 2021 12:34 Автор Источник фото pixabay.com

Еврейская Пасха или Песах в этом году празднуется с 27 марта по 4 апреля. В эти дни в иудейских семьях вспоминают историю исхода евреев из Египта, на столах обязательно будет куриный суп с клецками из мацы, фаршированная рыба и запеченное мясо.

Для каждого верующего иудея Песах является главным событием года и празднуется в течение 7 дней в Израиле и 8 — вне Израиля. Один из самых древних иудейских праздников в этом году отмечают с 27 марта по 4 апреля.

«Главная особенность Песаха — угощать всех пресными хлебцами (маца) из пшеничной муки. Существует легенда, что перед исходом хозяйки не успели заквасить тесто, поэтому напекли пресных лепешек. С тех пор маца — это напоминание о хлебе, который был у евреев, когда они спешно покидали Египет. Лишь на седьмой день исхода Красное море расступилось перед евреями, а затем сомкнуло свои воды над головой египтян. В память об этом событии мы собираемся всей семьей за праздничным столом и читаем Пасхальную Агаду — историю исхода евреев из Египта. Главная цель церемонии — передать новому поколению традиции, связанные с освобождением, в этот момент каждый должен почувствовать себя частью истории об исходе», — рассказал исполнительный директор религиозной организации «Иудейская община города Омска «Ор Хадаш» Константин Абрамов.

В праздничный период по вечерам за столом обычно собираются все члены семьи, трапезничают, говорят об истории своего народа. На праздничном столе, как правило, куриный суп с клецками из мацы, фаршированная рыба и запеченное мясо. Первый и последний дни праздника считаются нерабочими. В первый день Песаха запрещаются все виды работ, остальные дни недели называются «праздничными буднями».

В департаменте общественных отношений и социальной политики мэрии Омска отметили, что сохраняя национальные традиции — живую память народа, неповторимый духовный опыт, омская еврейская община ведет активную просветительскую деятельность, вносит вклад в укрепление межнационального и межконфессионального мира в нашем городе, активно участвует в воспитании молодежи.

Распечатать страницу