Строителям «Арены», новых объектов «Газпромнефть-ОНПЗ» и кадетского корпуса разрешили привлечь мигрантов

Строителям «Арены», новых объектов «Газпромнефть-ОНПЗ» и кадетского корпуса разрешили привлечь мигрантов

Дата публикации 27 марта 2021 16:48 Автор Источник фото vk.com/hc_avangardomsk

В региональном минтруде утвержден список компаний, которые могут брать на работу иностранных граждан.

В межведомственную комиссию Омской области по вопросам привлечения и использования иностранных работников обратились три работодателя. Речь идет о ЗАО «ЭнергоСтрой», модернизирующий объекты на «Газпромнефть-ОНПЗ», компании «Лимакмаращстрой», что возводит «Арену» в Омске, и ООО «ОлимпСитиСтрой», которое с октября прошлого года ведет строительство нового здания кадетского корпуса.

В документах они указали на необходимость привлечения иностранных граждан в качестве дополнительной рабочей силы. В итоге заявки работодателей межведомственной комиссией были согласованы.

Напомним, из-за пандемии с 18 марта прошлого года действует временное ограничение въезда на территорию России иностранных граждан. Однако законодателем определен круг лиц, на которых эти ограничения не распространяются. К примеру, для работы на некоторые стройки в страну приехать можно.

«Алгоритм действий по привлечению в экономику Российской Федерации иностранных граждан утвержден протоколом заседания оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации 14 января 2021 года. Под его действие попадают работодатели, соответствующие определенным критериям», – пояснили «ОМСКРЕГИОНУ» в пресс-службе областного минтруда.

Так, привлечь для работы мигрантов могут компании, среднесписочная численность работников которых более 250 человек, а годовой оборот составляет от 2 млрд рублей. Также иностранные рабочие могут трудиться в компаниях, которые реализуют нацпроекты или региональные программы.

Распечатать страницу