Омич помог приятелю из Красноярска угнать его же внедорожник для получения страховки в 5,5 млн рублей

Омич помог приятелю из Красноярска угнать его же внедорожник для получения страховки в 5,5 млн рублей

Дата публикации 27 марта 2021 18:14 Автор Источник фото скриншот с видео

Практически сразу оперативники поняли, что «дело шито красными нитками» и заявитель об угоне дорогой иномарки чего-то не договаривает. В ходе разбирательства выяснилось, что машину перегнал в Монголию друг хозяина авто из Омска. Подельников ждет суд.

Красноярские оперативники сообщают, что в ближайшее время перед судом предстанут двое обвиняемых в получении 5,5 млн рублей страховки за лже угнанный автомобиль. В январе прошлого года в дежурную часть МО МВД России «Емельяновский» обратился 57-летний мужчина с заявлением о хищении у него автомобиля Toyota Land Cruiser. Машину он якобы оставил на парковке у аэропорта Красноярска и больше ее не видел. По данному факту следователи возбудили уголовное дело по части 4 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража».

Однако в ходе расследования оперативники уголовного розыска краевого главка установили, что угона машины не было. «Потерпевший» затеял аферу, чтобы получить деньги от страховой. Сумма заявленного причиненного ущерба составила 5,5 млн рублей. Для получения этих денег он инсценировал факт кражи. Помогал в этом ему знакомый 36-летний ранее судимый омич.

«Уроженец Омска изготовил поддельную нотариальную доверенность, которая давала основание на владение, пользование и распоряжение автомобилем. С помощью подложного документа машина была вывезена в Монгольскую Народную Республику. В ходе оперативно-разыскных мероприятий злоумышленники были задержаны. Следователями СЧ ГСУ ГУ МД России по Красноярскому краю в отношении них возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 3 статьи 159.5 Уголовного кодекса Российской Федерации "Покушение на мошенничество в сфере страхования"», – сообщили в ГСУ ГУ МВД России по Красноярскому краю.

Кроме того, омичу еще придется ответить и за поддельные документы. Дело возбуждено по ч.1 ст. 327 Уголовного кодекса Российской Федерации «Подделка, изготовление или оборот поддельных документов».  В настоящее время его заключили под стражу, хозяин авто находится под подпиской о невыезде.

Сегодня стало известно, что следователи СЧ ГСУ ГУ МВД России по Красноярскому краю окончили расследование и направили в прокуратуру края для утверждения заключения уголовное дело о  мошенничестве в сфере страхования. После этого материалы уголовного дела поступят в суд.

Видео ГСУ ГУ МВД России по Красноярскому краю

Распечатать страницу