В Омской области ожидаются 20-градусные морозы

В Омской области ожидаются 20-градусные морозы

Дата публикации 28 марта 2021 14:53 Автор Фото Сергей Мельников

По прогнозам синоптиков, в начале недели ночами столбик термометра опустится до –22 °С. Госавтоинспекторы призывают водителей и пешеходов быть в эти дни особо осмотрительными на дорогах.

По информации Объ-Иртышского УГМС, в начале недели в Омскую область вновь вернутся зимние морозы. В понедельник, 29 марта, ночью столбик термометра опустится до –5...–10°C, местами до –15°C. Пройдет небольшой снег, днем воздух прогреется до –1...–6°C. Ветер будет дуть северо-западный, северный 9-14 м/с, в отдельных районах порывы достигнут 18 м/с. Во вторник, 30 марта, ночью ожидается –9...–14°C, при прояснении до –20°С. Днем –0...–5°C. Ветер – северо-западный 4-9 м/с. В среду, 31 марта, ночью станет еще холоднее –12...–17°C, при прояснении до –22°С. При этом днем воздух прогреется до +4°C. Ветер в этот день будет западный, юго-западный 4-9 м/с.

В связи с аномальной весенней погодой УГИБДД России по Омской области призывает всех омичей сохранять повышенную бдительность на дорогах.

«Обильное выпадение мокрого снега несет в себе опасность для автолюбителей – сцепление с дорогой ухудшается, возрастает тормозной путь. Водителям нужно помнить про дистанцию и боковой интервал между автомобилями, быть аккуратнее при совершении маневров на дороге, снижать скорость до минимума, чтобы в случае возникновения опасности иметь возможность предотвратить дорожно-транспортное происшествие. Пешеходам необходимо помнить, что в условиях гололеда у водителей нет возможности прибегнуть к экстренному торможению. Нужно переходить через дорогу только убедившись, что вас точно видят и пропускают», – дали рекомендации в ведомстве.

Распечатать страницу