Омский «Авангард» обыграл «Металлург» и стал полуфиналистом Кубка Гагарина

Дата публикации 28 марта 2021 20:03 Автор Источник фото hawk.ru

Омичи прошли на своем пути к заветному кубку два уральских клуба, одолев «Автомобилист» из Екатеринбурга со счетом 4:1 в серии и «Металлург» из Магнитогорска со счетом 4:2. До финала осталось взять Казань.

В воскресенье, 28 марта, омский «Авангард» встретился в гостях в шестом матче серии плей-офф с магнитогорским «Металлургом». «Ястребы» уверенно победили со счетом 5:1 и вышли в финал Востока, где встретятся с «Ак Барсом».

Наши хоккеисты начали матч уверенно, наращивая давление на ворота соперников. На пятой минуте встречи «ястребы» отправили в прорыв Толчинского, за которым устремились трое соперников, но не смогли догнать нашего лучшего снайпера плей-офф. Сергей точно бросил в дальний угол ворот Василия Кошечкина – 1:0.

К середине  первого периода омичи, постоянно атакуя, основательно размяли Кошечкина и два раза пробили в штанги. Однако «лисы», видя, что гости не спешат увеличить отрыв в счете, сами несколько раз опасно атаковали наши ворота. На перерыв команды так и ушли с минимальным преимуществом «ястребов».

Второй период начался с очередного звона штанги ворот Василия Кошечкина, потому что гости организовали молниеносную атаку сразу после вбрасывания. Чуть позже штанга спасла хозяев еще раз.

Как это часто бывает в хоккее, если удача не улыбается одной команде, то забивает другая. Так и случилось на седьмой минуте. В ближний угол ворот Шимона Грубеца забросил шайбу 29-летний форвард «лисиц» Максим Карпов – 1:1.

Удача изменчива. За девять минут до перерыва омичи в большинстве вновь вышли вперед. Отличился во втором матче подряд молодой омский форвард Егор Чинахов – 2:1. И почти сразу же последовала очередная атак «ястребов». Денис Зернов так активно атаковал, что хозяева не разобрались и сами забросили шайбу в сетку – 3:1.

Следующий гол забил Рид Буше, который перед этим основательно отдохнул на скамейке штрафников, просидев там 10 минут. Отдохнул так хорошо, что забил при игре нашей команды в меньшинстве – 4:1. На перерыв игроки «Авангарда» ушли с хорошим настроением.

Как и предполагалось, в третьем периоде место в воротах «Металлурга» занял голкипер сборной Финляндии Юхо Олкинуора, Василий Кошечкин нынешний хоккейный сезон завершил.

В заключительной двадцатиминутке единственную шайбу и капитанскую точку в матче поставил Алексей Емелин, которого несколькими финтами вывел на бросок Кирилл Семенов – 5:1.

Омичи победили и поблагодарили соперников за игру. Магнитогорцы временами были очень хороши. Однако побеждает всегда сильнейший. Теперь нас ждет недельный перерыв, а затем две игры в Казани. Стартует серия в субботу, 3 апреля. Начало в 20:00 по омскому времени.

читать также

Омский «Авангард» всухую обыграл «Металлург» и вновь вышел вперед в серии

«Ястребы» играли командно и проявили настоящий сибирский характер. Нападающий Корбэн Найт, который до этого не забивал в серии голов, оформил хет-трик.