Владимир Путин не почувствовал побочных явлений после прививки от COVID-19

Владимир Путин не почувствовал побочных явлений после прививки от COVID-19

Дата публикации 29 марта 2021 09:50 Автор Источник фото kremlin.ru

Глава государства испытал всего лишь легкий дискомфорт. При этом президент приостановил на три дня занятия спортом, однако в укрепляющем иммунитет контрастном душе отказать себе не смог.

Президент России Владимир Путин рассказал, что сделал прививку от коронавируса в левую руку, в которой через несколько часов после укола почувствовал небольшой дискомфорт. Других побочных явлений у главы государства отмечено не было, сообщают «Известия».

«Первые часов пять [после прививки] действительно ничего [не было], потом как-то руку поднял <...> и почувствовал не боль — нет, какой-то там дискомфорт такой. Но вот это все побочные явления», — сказал глава государства в интервью СМИ.

Путин добавил, что на три дня отказался от занятий спортом и на всякий случай положил себе на тумбочку градусник, перед тем как ложиться спать.

«Утром проснулся после прививки — как мне показалось, немножко поламывает. Взял градусник, температуру измерил — температура нормальная», — отметил президент.

По словам Путина, спортом он не занимался трое суток.

«Ни в хоккей не играл, ни в зал не ходил, не плавал. Но на следующий день, когда измерил температуру — нормально, — все-таки не отказал себе в удовольствии принять контрастные ванны. Я каждый день почти это делаю. Если каких-то ванн рядом нет, то я делаю холодный-горячий душ», — сказал президент.

Он добавил, что это простая, но действенная процедура, которая помогает поддерживать иммунитет.

Также Путин рассказал, почему не делал прививку в открытом для СМИ режиме. Он указал на то, что открытый для СМИ режим не является гарантией честности процедуры.

«Разве мы с вами должны обезьянничать? Обязательно что ли делать так, как кто-то где-то делает? Если на таком уровне кто-то захочет сфальсифицировать, это же несложно сделать. Можно показать этот укол, а на самом деле уколоть физраствор, все что угодно, кефир, какой-нибудь апельсиновый сок. Шучу, конечно, ну просто витамины. Ну это несерьезно, на мой взгляд», — отметил российский лидер.

Путин рассказал, что перед вакцинацией он прошел традиционную процедуру термометрии. Каким препаратом вакцинировался Путин, не сообщалось. Российскому лидеру вскоре предстоит повторная прививка.

В то же время глава государства оценил качество российских вакцин

президент России заявил, что все три зарегистрированные российские вакцины от коронавируса находятся на уровне мировых образцов и являются лучшими на сегодняшний день.

«Наши вакцины, уверенно это говорю, самые лучшие по всем основным трем показателям», — заявил Владимир Путин, который вакцинировался от коронавируса 23 марта.

Он отметил, что он не знает ни об одном серьезном побочном эффекте от применения какой-либо из российских вакцин от коронавируса. По словам президента, в России первым компонентом вакцины от коронавируса привились уже 6,3 млн человек, а 4,3 млн полностью прошли вакцинацию.

читайте также

Путин назвал возможный срок снятия ограничений по коронавирусу

Путин назвал возможный срок снятия ограничений по коронавирусу

Глава государства также акцентировал внимание на условиях, которые должны этому способствовать.


 

Распечатать страницу