За укус собаки ее владелица заплатит более 20 тысяч рублей морального вреда

За укус собаки ее владелица заплатит более 20 тысяч рублей морального вреда

Дата публикации 29 марта 2021 11:28 Автор Источник фото pixabay.com

Хозяйка овчарки, выбежавшей из вольера и прокусившей ногу прохожей, не смогла обжаловать приговор Тюкалинского суда. Решение вступило в законную силу.

Судебная коллегия Омского областного суда рассмотрела жалобу владелицы овчарки, которой по решению присудили выплатить пострадавшей от нападения питомца компенсацию морального вреда и расходы на лечение. Сумма иска составила 21,2 тыс. рублей.

Инцидент произошел в сентябре прошлого года в Тюкалинске. Овчарка выбежала из вольера на улицу без намордника, подбежала к проходившей мимо 33-летней женщине и укусила ее за ногу. На крик пострадавшей выбежал мужчина и увел животное в ограду дома.

Пострадавшая женщина пришла в местную больницу, ей поставили прививку и направили в Омск, в больницу им. Кабанова. После проведенного лечения пострадавшая подала на хозяйку овчарки в суд, требуя компенсировать понесенные расходы на лечение, поездку в Омск и моральный вред. Тюкалинский суд удовлетворил требования, взыскав с ответчицы 21,2 тыс. рублей.

В апелляционной жалобе владелица овчарки ссылалась на то, что свидетелей произошедшего не было, как нет и поврежденной одежды пострадавшей. Но присутствовавший на заседании гособвинитель обратил внимание, что на теле истицы есть раны, экспертиза которых подтвердила легкий вред здоровью, а справки из медучреждений подтверждают факт причинения травмы и, соответственно, все понесенные страдания, подлежащие компенсации.

Судебная коллегия Омского облсуда согласилась с позицией прокурора и оставила решение Тюкалинского суда без изменений.

Распечатать страницу