В политехе предложили очищать омские крыши от сосулек электроимпульсами

В политехе предложили очищать омские крыши от сосулек электроимпульсами

Дата публикации 29 марта 2021 12:05 Автор Источник фото ОмГТУ

Ученые предлагают бороться со льдом не при помощи распространенного на сегодня обогрева карнизов крыш и водосточных труб термокабелем, а электроимпульсным воздействием.

Изобретатели из Омского государственного технического университета создали и запатентовали автоматическую электроимпульсную противообледенительную установку.

С ее помощью городские службы и управляющие компании смогут сбивать наледи с крыш в автоматическом режиме. Исследование ведется под руководством профессора ОмГТУ Владимира Захаренко.

Учеными предложены три варианта установок. Первый, стационарный, предполагает предварительный монтаж узлов на карнизах, а электроимпульсный блок устанавливается один на весь дом. Сбитие наледей и сосулек производится по мере их образования с пульта управления блоком. Этот вариант обойдется дому в 100 тыс. рублей.


Наиболее практичным является передвижной вариант. Электромеханическая часть стоимостью около тысячи рублей на один сегмент крыши заранее в комфортных погодных условиях монтируется на всех крышах, а сбитие сосулек производится при помощи одной электроимпульсной установки ориентировочной стоимостью в несколько десятков тысяч рублей, перемещаемой от объекта к объекту, например на автомобиле.

При этом оператор установки должен контролировать место падения сосулек.

В этом варианте капитальные затраты заказчика будут заключаться в оплате монтажа и стоимости электромеханических частей, устанавливаемых на карнизах крыш, а электроимпульсная установка может не приобретаться, а использоваться специализированной организацией одной на множество заказчиков.

Третий вариант, который рассматривают в своем исследовании изобретатели, — автономная электроимпульсная установка стоимостью около 200 тыс. рублей. Устройство работает полностью в автоматическом режиме с питанием от солнечной панели, установленной на крыше. Срабатывание исполнительного механизма происходит по мере накопления энергии.

В связи с этим ее применение возможно только там, где возможно безопасное падение сосулек (промышленные здания и сооружения).

Экономическое преимущество будет обеспечено за счет автономности работы и отсутствия эксплуатационных затрат на электроэнергию.

«Установки были изготовлены в лаборатории кафедры "Электроника" и испытаны на карнизе входа в корпус спортзала ОмГТУ. Длина, на которой удалялись сосульки, в эксперименте составила три метра. Оборудование опытной установки размещалось в багажнике легкового автомобиля», — пояснил Владимир Захаренко.

Он добавил, что учеными разработана эскизная проектно-техническая документация и имеются предложения от коммерческих организаций и промышленных предприятий по изготовлению опытных образцов. Одно из них поступило из РКК НПО «Энергия».

читайте также

Американцы заинтересовались электробайком Омского политеха

Американцы заинтересовались электробайком Омского политеха

В концепцию мотоцикла заложена идея персонального комфортного транспорта для поездок на работу, прогулок или в качестве транспорта для служб доставки.

Распечатать страницу