В Омской области 31 марта проведут антинаркотическое родительское собрание

В Омской области 31 марта проведут антинаркотическое родительское собрание

Дата публикации 29 марта 2021 12:26 Автор Фото Сергей Мельников

Специалисты расскажут, с какого возраста нужно начинать разговор о вреде психотропных веществ и как распознать первые признаки употребления у ребенка. Областное родительское собрание пройдет 31 марта в прямом радиоэфире и на YouTube-канале.

Как рассказали в областном минобразования, 31 марта с 18:10 до 19:00 совместно с ГТРК «Иртыш» пройдет радиопрограмма «Классный час». Эксперты будут говорить о вреде употребления несовершеннолетними наркотических, психотропных и одурманивающих веществ. Прямая трансляций будет доступна на YouTube-канале.

Эксперты планируют ответить на вопросы:

— С какого возраста нужно начинать разговор с детьми о вреде употребления психоактивных веществ (ПАВ)?

— Как распознать первые признаки употребления психотропных веществ?

— Что делать, если подозреваешь ребенка в употреблении наркотиков?

— Что делать при отравлении ребенка ПАВ?

— Когда и куда обращаться за медицинской помощью, если ребенок употребляет ПАВ?

— Что делать, если наступила зависимость?

— Как предупредить употребление ребенком психотропных веществ?

«Психологи, врачи, представители общественных организаций постараются ответить на наиболее важные вопросы, волнующие родителей подростков, и дадут практические советы родителям, какие изменения в поведении ребенка должны насторожить и что необходимо сделать, чтобы уберечь его от наркотиков», — пояснила заместитель министра образования Омской области Оксана Груздева.

Ожидается, что в областном родительском собрании примут участие около 120 тыс. родителей. При этом участники собрания смогут не только слушать, но и задавать интересующие вопросы и напрямую обращаться к экспертам.

Помимо этого, после эфира, 1 апреля, будет работать горячая линия для родителей. Номер объявят во время прямого эфира.

Как сообщалось ранее, по данным областного УМВД, в прошлом году в БСМП №1 попали 1203 омича с диагнозом «Острое отравление неуточненными психодислептиками». Среди них было 69 подростков.

В феврале текущего года за сутки сразу две омские школьницы отправились по скорой помощи в профильное отделение БСМП № 1 с отравлениями психоактивными веществами. Одну несовершеннолетнюю отвезли в больницу прямо из школы, а на неадекватное поведение второй на улице обратили внимание прохожие.

 

Распечатать страницу