В Омске женщину покусала выпущенная из приюта собака

В Омске женщину покусала выпущенная из приюта собака

Дата публикации 29 марта 2021 13:04 Автор Источник фото pixabay.com

Чипированное животное напало на омичку возле судебного участка мировых судей Омского района. Собака прокусила женщине ногу. Следком начал проверку по этому инциденту.

О нападении бездомной собаки омичка сообщила в соцсетях. На фотографиях, опубликованных в паблике «Инцидент Омск» во «ВКонтакте», показана окровавленная нога пострадавшей и следы от укусов. Несчастный случай произошел в районе судебного участка мировых судей Омского района, который находится на улице 4-я Заречная.

«Вот так я пострадала по дороге на работу в Омский мировой суд от укуса чипированной собаки. Это не первый случай в нашем районе, за зиму дважды вызывали телевидение. Собак выпускают из муниципального приюта, который находится рядом, на улице Учхозной», – рассказала омичка.

На пост отреагировал и сам приют. Как сообщили представители учреждения, в марте на этой территории по заявкам КТОС «Релеро» и управляющей организации «Феникс» дважды проводился отлов бездомных собак. Было поймано пять животных.

В мэрии Омска отметили, что бирки к уху собак крепит не только муниципальный приют для животных, но другие приюты и общественные зоозащитные организации. Омичей просят обращаться для отлова агрессивных собак в Единую дежурно-диспетчерскую службу горадминистрации (78-78-78), в свою управляющую организацию или сразу в «Муниципальный приют для животных» (44-67-43).

В администрации также подчеркнули, что по федеральному закону «Об ответственном обращении с животными», все пойманные безнадзорные собаки подлежат вакцинации, стерилизации, биркованию и возврату в естественную среду обитания.

На инцидент обратил внимание и региональный Следком. Инициирована проверка, в ходе которой следователи установят обстоятельства происшествия, телесные повреждения омички, а также ответственных за своевременный отлов бродячих животных и создание безопасных условий для проживания граждан. Действия работников проверят по признакам преступления по ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).

Читайте также

За укус собаки ее владелица заплатит более 20 тысяч рублей морального вреда

За укус собаки ее владелица заплатит более 20 тысяч рублей морального вреда

Хозяйка овчарки, выбежавшей из вольера и прокусившей ногу прохожей, не смогла обжаловать приговор Тюкалинского суда. Решение вступило в законную силу.

Распечатать страницу