Этого святого считают помощником в торговле: Иоанн Сочавский

Дата публикации 29 марта 2021 13:49

Истинная вера дается людям как дар. Она позволяет находить слова, чтобы отстаивать свои убеждения, и дает силы, чтобы перенести самые жестокие страдания. Так произошло и с великомучеником Иоанном.

Краткое житие святого

Великомученик Иоанн Сочавский родился в начале 14 века в Османской империи. Его отец занимался торговлей и был благочестивым христианином. Сын пошел по стопам родителя, унаследовав не только деловую сметку, но и приверженность христианскому учению. Однажды Иоанн отправился по торговым делам в Белград (нынешний Белгород -Днестровский в Одесской области).

30-летний праведник оказался на корабле с купцом из Венеции, который был иноверцем. Путь через Черное море был неблизким, и они долгие дни проводили в богословских спорах, в которых венецианский купец каждый раз оказывался поверженным. Благочестие и неоспоримые доводы Иоанна вызывали в нем лишь злобу.

Он решил расправиться со своим оппонентом, и по прибытии в Белград поведал градоначальнику, что его спутник готов отречься от христианства. Градоначальник с почетом принял гостя, сопровождая свою речь хулой на Бога.

Однако Иоанн в разговоре с ним открыто признал себя христианином. Это стоило ему жизни. Мученика подвергли тяжким пыткам, а после отсекли голову. Истерзанная плоть святого осталась лежать на городской площади. Никто из христиан не решался предать его земле.

Интересный факт: Иоанна Сочавского стали называть Иоанном Новым, поскольку он окончил земную жизнь так же, как и Иоанн Креститель, от усекновения главы.

Когда над городом опустилась ночь, над телом Иоанна появился светящийся столп и горожане услышали пение псалмов. Лампады привлекли внимание одного из язычников. Он решил поразить ангелов, выстрелив в них из лука, но так и застыл до утра, не в состоянии пошевелиться.

К утру пение смолкло, и удивленные горожане поинтересовались у стрелка, что же происходило в ту ночь. Тот рассказал им о чуде, невольным участником которого он стал. Свидетельство во славу Христа вернуло ему возможность двигаться. Прознав об этом, градоначальник разрешил похоронить останки Иоанна. Он упокоился у стен Белгородского храма.

В начале 15 века мощи были переданы в Сочаву — столицу Молдавского княжества, а святой с тех пор стал покровителем города.

19 марта 2005 года состоялся чин освящения часовни на Сенной площади в Санкт-Петербурге в честь покровителя торговли - святого мученика Иоанна Нового (Сочавского).

На сайте Праволавие.вики можно прочитать подробное житие св. Иоанна Сочавского.

Почему св. Иоанну молятся о помощи в торговле

Он с молодых лет занимался торговлей, избегая всякого лукавства, никого не притесняя и не обманывая. Даже в делах он следовал христианским ценностям, заботясь о подчиненных и посещая христианские святыни, которые встречались ему на пути торговых странствий. Поэтому Иоанн покровительствует всем торговцам, что ведут дела честно. Ведь только тогда, когда человек совершает нравственные поступки, он может надеяться на помощь свыше. На этом саййте можно прочитать молитву на торговлю св. Иоанну Сочавскому

Примеры помощи святого людям

Катерина, выйдя на пенсию, решила продать квартиру, чтобы переехать поближе к сыну с невесткой в другой город: у молодой семьи родился ребенок, и требовалась помощь матери. Нужно было совершить сделку в короткие сроки, поскольку малыш болел, и она всей душой стремилась поскорее завершить дела. Но отдавать квартиру за бесценок женщина не хотела.

В раздумье она пришла в церковь и обратилась к образу Иоанна Сочавского. Ее внутренний монолог был долгим. Она уже смирилась с любым исходом дела, лишь бы быть рядом с сыном и внуком. А через неделю на квартиру нашелся покупатель.

Вот так смирение и готовность принять ситуацию помогает прийти к долгожданному результату. И молитва святому, что пожертвовал своей жизнью ради веры, будет

услышана, когда человек сам готов отказаться от преходящих ценностей ради ценностей вечных — жизни и здоровья близких.

Евгения Пономарева

На правах рекламы

Распечатать страницу