В Омске к молодежному чемпионату мира по хоккею появятся новые дороги

В Омске к молодежному чемпионату мира по хоккею появятся новые дороги

Дата публикации 29 марта 2021 16:06 Автор Фото Сергей Мельников

Администрация города планирует к важному спортивному событию 2023 года построить ряд новых дорог и реконструировать часть существующих.

К молодежному чемпионату мира по хоккею, который Омск разделит с Новосибирском в 2023 году, мэрия нашего города планирует множество работ по улучшению инфраструктуры, в том числе построить новые и реконструировать существующие дороги.

По данным департамента строительства, в Омске появится дорога по улице Чехова от улицы Щербанева до Краснофлотской. Проект объекта сейчас проходит госэкспертизу. Ее протяженность составит 230 метров, ширина – 6 метров. Предусмотрены велодорожки с резиновым покрытием, тротуары с плиткой, наружное освещение. Вдоль дороги высадят деревья, кустарники, сделают газон с цветником. Работы по оплате технических условий к подключению объекта и прохождению экспертизы проектной документации стоили 757 тыс. рублей.

Новая дорога появится и на улице Дианова до строения № 5б по улице Лисицкого. Проект прошел госэкспертизу, строительство запланировано на этот год. Протяженность объекта – 200 метров с шириной в 6 метров. На дороге обустроят линию освещения, тротуар и ливневку.

На пересечении улицы 3-й Островской с Ленинградским мостом запланирована транспортная развязка. Торги на проектно-изыскательские работы по этому объекту уже объявлены, на них выделено 5,7 млн рублей. Само строительство оценивается в 200 млн рублей. Развязку хотят построить в 2022 году. Ее протяженность составит 600 м. Также предусмотрены тротуары, наружное освещение, ливневка и автостоянка.

Также, как ранее сообщал «ОМСКРЕИОН», реконструкция ждет улицу 10 лет Октября. Сейчас готовится сметная документация на проектно-изыскательские работы, затем объявят торги. Ее протяженность – около 8,6 км. Запланированы работы по переустройству и защите инженерных коммуникаций, установка сетей наружного освещения и ливневки.

Кроме того, к 2022 году реконструируют дорогу по улице Крупской от Перелета до Лукашевича. Депстрой заключил контракт на разработку проекта и проектно-изыскательские работы с ООО «Автодорпроект» на 3,7 млн рублей. Объект станет продолжением улицы Крупской, а его реконструкция увеличит пропускную способность. Протяженность – около 650 метров. Вдоль дороги построят тротуар, велодорожку и линии наружного освещения.

Финансирование этих объектов планируется по нацпроекту «Жилье и городская среда».

Распечатать страницу