Новым завотделением Омского онкодиспансера стал Александр Степанов

Новым завотделением Омского онкодиспансера стал Александр Степанов

Дата публикации 29 марта 2021 17:02 Автор Источник фото минздрав Омской области

Опытный онколог возглавил отделение хирургии № 2 клинического онкологического диспансера. Ранее отделением руководил Вадим Цветаев, уволенный после служебной проверки.

В отделении хирургии № 2 Омского клинического онкологического диспансера, где лечат больных с новообразованиями головы и шеи, назначен новый заведующий. Эту должность занял опытный врач-онколог Александр Степанов, сообщили в региональном минздраве.

Напомним, 12 марта с этого поста был уволен Вадим Цветаев, проработавший онкологом больше 30 лет. Решение получило большую огласку и вызвало непонимание у знакомых и пациентов врача. Позже в областном минздраве пояснили, что Цветаев покинул свою должность по итогам служебной проверки, которая выявила несоблюдение им профессиональных и трудовых норм.

Врач Александр Степанов рос на глазах у коллектива — со студенчества до заведующего отделением. В 2004 году он окончил ординатуру в Омской медакадемии и был принят онкологом в поликлинику № 1 диспансера, где занимался диагностикой и лечением пациентов с опухолями головы и шеи. В 2011 году стал врачом-ординатором хирургического отделения № 2.

Александр Степанов специализируется на хирургическом лечении онкопатологии. В 2019 году он защитил кандидатскую диссертацию. Врач опубликовал в медицинских научных журналах 15 статей.

«Александр Сергеевич — перспективный врач, ищущий способы улучшить работу отделения. Задача заведующего отделением — создать систему работы, решать вопросы с пациентами, тактически понимать, куда их направлять. Умение принять решение о тактике лечения, взять на себя ответственность за него, повести за собой врачебный коллектив, учить молодых врачей, быть внимательным к каждому пациенту — именно этими качествами и должен обладать врач, чтобы успешно руководить отделением», – отметил заместитель главврача онкодиспансера Олег Леонов.

Новый завотделением регулярно повышает свою квалификацию. В прошлом году, например, он изучал в Москве методику применения лазерной медицины при лечении опухолей головы и шеи.

Распечатать страницу