Омичи написали краеведческий диктант

Омичи написали краеведческий диктант

Дата публикации 30 марта 2021 10:25 Автор Фото Сергей Мельников

В акции приняли участие более пятисот человек. Самому младшему участнику акции — шесть лет, самому старшему — 82 года.

В Омске прошла образовательная акция «Краеведческий диктант». В этом году диктант был посвящен Году науки и технологий, объявленному указом президента Владимира Путина.

Как сообщили в департаменте культуры мэрии Омска, диктант проводился одновременно на 29 площадках: в муниципальных библиотеках, а также на базе областной больницы № 11 управления Федеральной службы исполнения наказаний по Омской области.

«Диктант написали 523 омича, в числе которых члены Омской городской немецкой национально-культурной автономии, Общества коренных омичей, студенческого отряда “Ветер перемен”, а также учащиеся школ, студенты, служащие, пенсионеры, читатели библиотек. Многие из них уже не в первый раз участвуют в акции. Некоторые пришли семьями. Самому младшему участнику диктанта — шесть лет, самому старшему — 82 года», — рассказала директор БУ «Омские муниципальные библиотеки» Наталья Дрозд.

Диктант проходил в форме теста. Омичи отвечали на вопросы о том, какие территории исследовали путешественники Чокан Валиханов, Григорий Потанин, Михаил Певцов, какой географический подвиг совершил Александр Колчак, в честь какого омского ученого назван геологический памятник природы регионального значения, расположенный на правом берегу Иртыша, и многие другие.

«Удивление у многих участников вызвал тот факт, что с нашим городом связана жизнь изобретателей технологии производства советского шампанского и белого шоколада», — добавили организаторы.

Результаты диктанта можно узнать по своему идентификационному шифру на официальном сайте Омских муниципальных библиотек, а также в библиотеке по месту написания диктанта или по телефону 53-37-23.

 

Распечатать страницу