Из Омска в Китай отправился юбилейный поезд с рапсовым маслом и масличными культурами

Из Омска в Китай отправился юбилейный поезд с рапсовым маслом и масличными культурами

Дата публикации 30 марта 2021 17:31 Автор Источник фото Минсельхоз Омской области

В Поднебесную отправился 20-й «ускоренный флекси-поезд Европак», который повез 116 контейнеров с готовой продукцией местных аграриев.

Сегодня, 30 марта, со станции «Омск-Восточный отправился 20-й «ускоренный флекси-поезд Европак» с готовой продукцией местных сельхозтоваропроизводителей на экспорт в Китай. Отправка организована совместно с ОАО «РЖД» и ПАО «Трансконтейнер». Поезд со 116 контейнерами с рапсовым маслом и семечкой льна-масличного доедет до порта «Восточный» в Находке, а потом продукцию направят в Китай.

Транспортно-логистическая компания «Европак» занимается перевозками грузов с использованием инновационных технологий более чем в 40 стран мира. С августа 2019 года она отправила более 110 контейнерных агро- и флексипоездов из разных регионов России.

«В месяц мы отгружаем более 60 тыс. тонн сельхозпродукции российских сельхозпроизводителей. Планируем развивать экспорт из Омской области продукции местных производителей - различных видов растительных масел: рапсового, льняного, подсолнечного, зерновые, зернобобовые и масличные культуры», – отметил гендиректор компании «Европак» Людвиг Тарханьян.

Сейчас в Омской области для отгрузки сельхозпродукции используются три контейнерные площадки: ТрансКонтейнер и ООО «ПКЦ «Промжелдортранс» - на станции Омск- Восточная и ООО «Омское Продовольствие» - на станции Карбышево. По 120 контейнеров с одной площадки за сутки.

За 2020 год, по данным РЖД, из Омской области контейнеры перевезли 93,1 тыс. тонн сельскохозяйственной и продовольственной продукции – на 78 % больше, чем в 2019 году. Среди продукции 40% – зерновые и масличные культуры, 33% – льняное и рапсовое растительное масло, 13% – алкогольная продукция и 14% – прочая продукция.

За первые два месяца 2021 года было отправлено 21,4 тыс. тонн грузов (767 контейнеров), что уже в два раза превышает показатель того же периода 2020 года. Из Омска контейнеры едут в другие регионы России и на Дальний Восток с последующим экспортом в Китай.

Напомним, по итогам 2020 года объем экспорта омской продовольственной и сельскохозяйственной продукции составил 263,6 млн долларов США или 131,5 % от плана. Грузы из Омской области импортировали 45 стран, в том числе Китай, Казахстан, Монголия, Вьетнам и Киргизия. На этот год в планах экспортировать сельхозпродукцию на 217,9 млн долларов США.

Распечатать страницу