Переезд в Германию на ПМЖ для абитуриентов — легальные способы в 2021

Дата публикации 30 марта 2021 19:22

Эмиграция в страны ЕС всё чаще влечет молодое поколение из бывших стран СНГ. Основная цель - получить качественное европейское образование и возможность в будущем устроться на престижную работу. Самыми популярными странами являются Германия, Франция, Италия, Испания, Польша и Чехия. Более подробные данными из статистики российской и украинской иммиграции в ЕС можна посмотреть в статье.

Немецкое образование сегодня - одно из самых популярных в мире. Германия находится на 3 месте по количеству иностранных студентов. В местных вузах применяются последние научные разработки в гармонии со старинными университетскими традициями. После окончания учебного заведения можно проживать на территории страны еще в течение 1,5 лет, а также трудоустроиться в любом государстве мира.

Правительство активно поддерживает иностранных студентов и создает им все условия для успешного и комфортного обучения. Среди абитуриентов встречается все больше россиян.

Что нужно для поступления в университет Германии

Абитуриент, желающий обучаться в немецком учебном заведении, должен соответствовать 2 обязательным требованиям:

  • отлично знать язык (для определения уровня владения языком существуют специальные тесты, которые нужно сдать на 80-100 баллов);
  • иметь среднее образование сроком в 12-13 лет по местному стандарту (после 11 лет учебы в школе гражданин должен еще минимум год проучиться в российском учебном заведении, либо в немецком колледже - Штудиенколлеге)

В Германии есть несколько разновидностей вузов. Выбор в пользу того или иного заведения делается на основе особенностей образовательного процесса:

  1. Университет: в процессе учебы студенты занимаются исследовательской деятельностью.
  2. Технические университеты и институты прикладных наук, в которых обучают специалистов по естественно-научным и инженерным специальностям.
  3. Творческие вузы, из которых выпускаются первоклассные художники, музыканты, артисты.

Особенности обучения

Дисциплины в университетах могут преподаваться на разных языках: немецком, французском, английском.

Высшее образование в Германии - 2-ступенчатое:

  1. Бакалавриат: 6-7 семестров.
  2. Магистр: 2-4 семестра.

Точный срок обучения зависит от специальности. Например, медики, учителя, фармацевты и юристы не получают степень бакалавра. Их учеба длится намного дольше: медицинское - 13 семестров, педагогическое - 10, фармацевтическое - 8, юридическое - 9.

Сколько стоит обучение

В вузах Германии можно обучаться бесплатно, в том числе иностранцам. Единственное, раз в семестр необходимо оплачивать студенческие сборы в размере 150-350€. Еда и жилье - платные.

При вузах почти всегда есть общежития. Но места в них выделяются не всем студентам. Если снимать такое жилье платно, его стоимость за месяц колеблется в пределах 200-300€. За эту же цену можно найти квартиру. Дешевле будет объединиться с другими студентами и снять одну площадь на несколько человек.

Документы для поступления

Для поступления в немецкий вуз абитуриент должен подготовить пакет документов:

  • копию свидетельства об окончании предыдущей ступени, заверенную печатью учебного заведения или нотариусом;
  • заверенную копию о получении образования, переведенную на немецкий язык;
  • 2 фото;
  • полное описание всех пройденных дисциплин, помимо общего образования (курсы, дополнительные экзамены, олимпиады);
  • справку со всеми оценками за время обучения;
  • сертификат, подтверждающий знание языка;
  • документ, подтверждающий успешную сдачу экзамена Feststellungsprufung.

На правах рекламы

Распечатать страницу