Трасса мирового уровня

В Омском велотреке открыли мобильный фристайл­парк. На новой трассе уже прошли чемпионат и первенство области по ВМХ.

Омская трасса уникальна тем, что ее можно быстро собрать и разобрать, легко транспортировать, а значит, проводить соревнования по самой молодой олимпийской дисциплине ВМХ – фристайл­парку – можно будет в разных местах.

Перерезать символичес­кую красную ленту доверили заместителю министра регионального минспорта Ивану Колеснику и главному тренеру сборной России по велоспорту ВМХ Павлу Костюкову.

– У нас в Омске сложились хорошие велосипедные традиции, и приятно, что они получают развитие, – отметил Иван Колесник. – Трассу, подобную той, что мы открываем сегодня, я видел только в Сочи, и потому рад, что у нас в Сибири появился такой фристайл­парк. Спасибо всем, кто вложился в ее создание. Благодаря их стараниям мы можем увидеть выступления наших спортсменов в дисциплине «фристайл­парк».

Для того чтобы протестировать новую трассу, в наш город приехали члены команды сборной России по ВМХ.

– Ощущения от трассы отличные. Она близка по размерам и геометрии к трассам международных соревнований, таких как Кубок мира или чемпионат. Мне все понравилось, – поделился после старта призер Кубка мира по ВМХ­фристайлу, трехкратный чемпион России Ирек Ризаев.

Отметим, что турнир по ВМХ – фристайл­парку в нашем регионе прошел впервые. Однако уже в июне в Омске планируют провести всероссийские соревнования по этой дисциплине.

Павел КОСТЮКОВ, главный тренер сборной России по велоспорту ВМХ:

– Двадцать лет назад в Омске была построена грунтовая трасса ВМХ, затем был создан велотрек. И сейчас мы открываем новую страницу в истории велосипедного спорта в России.

URL: http://omskregion.info/news/92084-trassa_mirovogo_urovnya/
Дата публикации:31/03/2021 08:01