Кто подрежет ценам крылья?

Кто подрежет ценам крылья?

Дата публикации 31 марта 2021 08:38

Стоимость куриных яиц на омских прилавках зависит от множества факторов, но покупателям от этого не легче.

Омичи отмечают, что вместе с сахаром и маслом выросла цена на яйца. Это показал и ценовой мониторинг, который провел региональный минсельхозпрод. На начало марта средняя стоимость яиц составляла почти 75 рублей. В одном из магазинов десяток куриных яиц стоил дороже 120 рублей. Но этот товар, как оказалось, принадлежит новосибирской марке «Настоящая Сибирь», которая позиционирует себя производителем экологически чистых фермерских продуктов.

По данным же Омскстата, в феврале десяток яиц в регионе стоил 74,63 рубля. Это третий показатель по сибирским субъектам. Цены в СФО колеблются от 73,53 рубля в Томской области до 83,1 рубля в Туве.

Специалисты министерства сельского хозяйства и продовольствия региона объясняют рост увеличением затрат на закупку импортных кормов и ветеринарных препаратов, да и в России цены выросли. Например, фуражная пшеница подорожала на 20 процентов. Для контроля ценообразования областной мин­эконом предложил торговым сетям сообщать о намерениях поставщиков повысить отпускные цены на яйца. Сейчас отпускная цена у производителей составляет 63 рубля. В нее включены расходы на содержание и обслуживание птицефабрики, заработную плату сотрудников, энергоносители, стоимость кормов.

В региональном правительстве подчеркивают, что, несмотря на снижение производства яиц в Омской области, связанного с приостановкой производства на Иртышской птицефабрике из­за птичьего гриппа, дефицита востребованного продукта нет. Уровень самообеспечения региона яйцами и яичными продуктами составляет 103 процента.

Свое производство значительно нарастили птицефабрика «Любинская» и ЗАО «Русь».

Между тем Федеральная антимонопольная служба (ФАС) по поручению первого вице­премьера РФ Андрея Белоусова начала проверку производителей мяса кур и куриных яиц на предмет соблюдения законодательства. При этом в ведомстве согласились с тем, что увеличение затрат на корма, ухудшение эпизоотической обстановки в ряде регионов могут создать предпосылки для некоторого повышения отпускных цен в краткосрочной перспективе.

 

Анна НЕГОДУЙКО, министр экономики Омской области:

–  Мы можем при­менять два инструмента блокировки необоснованного повышения цен, для этого проводим постоянный мониторинг ситуации на потребительском рынке. Если в течение 60 дней фиксируется рост цен на уровне 10 и более процентов, то регион информирует об этом Минэкономразвития России. Правительство России в данном случае вправе принимать решение об установлении предельного уровня цен на тот или иной товар. Такой механизм сдерживания цен применяется в отношении сахара и подсолнечного масла. Также для исключения случаев недобросовестности продавцов и производителей, а именно сговора об установлении высокой цены на товары, мы информируем Управление антимонопольной службы по Омской области, которое уполномочено проводить проверку на наличие таких фактов.

МНЕНИЕ

Вера СЕЛЕЗНЕВА, омичка:

–  Я постоянно хожу за покупками и в магазины, и на ярмарку. Яйца заметно выросли в цене, можно купить от 74 и до 100 рублей за десяток. В выходные езжу на рынок и закупаю сразу несколько ячеек, чтобы купить свежие и недорогие яйца от производителей. С приходом теплых дней домашние куры начнут активно нестись, возможно, это повлияет на снижение цены на рынке.

 

Иртышская птицефабрика возвращается на рынок

 

В марте на выездных ярмарках появилась первая продукция Иртышской птицефабрики. Здесь можно приобрести яйца категории С2 и С3 от курочек­несушек.

К автомобилям с известной символикой выстраиваются очереди. Покупатели особенно охотно разбирают  яйца «Деревенское» и «Йодированное».

– Вскоре продукцию с Иртышской птицефабрики мы вновь будем продавать в фирменных розничных точках Омска, – отметил заместитель по производству Иртышской птицефабрики Евгений Беззубцев. – Ранее предприятие на 60 процентов обеспечивало Омскую область яйцом. После вспышки птичьего гриппа в прошлом году у нас был карантин. Все ограничения были сняты 20 октября. Мы сразу же закупили все необходимое и начали работать. Согласно плану восстановления, первое яйцо планировали выпустить весной. Так и произошло.

Эксперты считают, что на прежнюю мощность предприятие сможет выйти не раньше, чем через два года. Продукция этой птицефабрики пользуется у омичей повышенным спросом, потому что в кормлении несушек не используется животный белок, антибиотики, консерванты и ГМО, а на предприятии работает система качества и безопасности.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...