Изменим город к лучшему

Изменим город к лучшему

Дата публикации 31 марта 2021 08:42

Более двухсот волонтеров помогут омичам проголосовать за объекты благоустройства.

В Омской области завершилась регистрация в добровольческий корпус по общероссийскому голосованию за проекты благоустройства. Напомним, что с 24 февраля по 22 марта осуществлялся набор волонтеров, которые окажут помощь в проведении этого важного мероприятия. Примечательно, что совокупное число заявок по регионам России превысило 32 тысячи. Что в 2,5 раза больше запланированного набора в 13 тысяч добровольцев.

С 1 по 19 апреля пройдет обучение волонтеров, а в день старта голосования – 26 апреля – они приступят к работе.

– В качестве волонтеров для проведения голосования за объекты благоустройства в Омской области зарегистрировалось 269 человек, – рассказывает начальник отдела поддержки общественных инициатив Управления молодежной политики регионального минспорта Анна Кухтей. – С волонтерами проведут индивидуальные собеседования, после чего определят тех, кто будет работать на информационных точках в районах и городе: в МФЦ, торговых центрах, вузах. Всего в Омске будут работать 120 человек и по 30 в Калачинске, Таре и Исилькуле».

Волонтерам из числа неравнодушных, активных жителей предстоит важная офлайн­миссия – рассказывать горожанам о проектах формирования городской среды, выставленных на обсуждение, о работе платформы и возможности повлиять на то, как будет развиваться город. Помимо этого, они помогут жителям проголосовать упрощенно, «на месте» – для этого у волонтеров будет облегченная версия платформы, а гражданину для голосования понадобится лишь номер телефона.

В Омской области проголосовать можно будет за объекты благоустройства в Калачинске, Исилькуле и Таре. В Омске проведут онлайн­опрос за дизайн­проекты общественных территорий, поскольку ранее омичи уже выбрали пространства, которые необходимо благоустроить в 2022 году.

СПРАВКА:

Онлайн­голосование за объекты благоустройства на 2022 год пройдет с 26 апреля по 30 мая на специальной платформе 55.gorodsreda.ru, которая организована в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» и ведомственного проекта «Умный город». Принять участие в голосовании сможет каждый гражданин России старше 14 лет.

 

 Омские окраины преобразятся

В микрорайонах Московка­2 и Старая Московка будет реализовано сразу несколько масштабных проектов.

Так, благодаря реализации национального проекта «Демография» будут построены два детских сада на 140 мест каждый по улицам 1­я Станционная и Светловской. Строительные работы планируют завершить в августе и декабре 2021 года. А по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» запланировано строительство линий наружного освещения по улицам 6­я Ленинградская и  Светловской, а также ремонт этих автомобильных дорог, что обеспечит безопасные подходы к строящимся детским садам. В 2022 году будет выполнен ремонт улицы Моторной на всем ее протяжении.

В рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» будет дан старт комплексному благоустройству большой территории в границах улиц Моторная – проспект Сибирский – Гашека. Общая протяженность территории, которая будет благоустроена, составляет около двух километров.

– В апреле этого года горожанам предстоит проголосовать за один из вариантов дизайна указанной территории. С 26 апреля по 30 мая на сайте za.gorodsreda.ru пройдет онлайн­опрос, и у каждого омича будет возможность отдать свой голос за понравившийся проект. Результаты голосования определят окончательный облик планируемой к благоустройству территории. Так что мы приглашаем всех неравнодушных омичей принять в нем участие, – подчеркнул глава Ленинского округа Дмитрий Зярко.

Также по федеральному проекту «Спорт – норма жизни» в текущем году между улицами Молодова, Лобова и Сибирским проспектом будет выполнено проектирование физкультурно­оздоровительного комплекса с бассейном. В настоящее время ведутся предпроектные и геодезические работы. Планируется, что первых посетителей новый комплекс сможет принять до конца 2023 года.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...