Цифра пойдет на ум

В рамках нацпроекта «Образование» около трехсот учебных заведений Омска получат современное компьютерное оборудование.

Планируется, что в этом году таким оборудованием обеспечат 179 омских школ. В состав комплекса цифровой образовательной среды для каждого учреждения войдут компьютерный класс, состоящий из 14 ноутбуков и многофункционального устройства, в котором соединены возможности принтера, сканера и копировального аппарата, а также оборудование управления средствами обеспечения дистанционного обучения и видеонаблюдения (сервер) и учебный класс с тремя IP­камерами и тремя интерактивными панелями. В следующем году планируется оснастить еще 107 школ.

Всего в 2021–2022 гг. на эти цели предусмотрено 837,3 млн рублей, из них доля федерального финансирования составит 820,5 млн рублей. В результате в 2021 году доля образовательных организаций, оснащенных компьютерным, мультимедийным, презентационным оборудованием и программным обеспечением в рамках модернизации начального общего, основного общего и среднего общего образования, составит 24 процента школ, в 2022 году – 14 процентов. С учетом же того, что в 2020 году такое оборудование было поставлено в 102 образовательные организации региона, к началу 2023 года современным обучающим оборудованием будет обладать половина омских учреждений общего образования.

Напомним, что Омская область вошла в число 15 регионов, в которых внедряется цифровая образовательная среда в сфере общего, среднего профессионального и дополнительного образования детей и взрослых.

URL: http://omskregion.info/news/92096-tsifra_poydet_na_um/
Дата публикации:31/03/2021 08:43
Фото:Евгений Кармаев