Научить молодежь жить в мире

В регионе прошел форум «Омская область – территория, свободная от экстремизма».

Пленарное заседание состоялось в главном корпусе Омского государственного технического университета. Обсуждение проводилось на пяти диалоговых площадках.

А в Омском Доме дружбы в очном формате прошел круглый стол «Дружба народов – нет терроризму!». В разговоре приняли участие представители силовых структур, 17 нацио­нальных общественных объединений, молодежных общественных организаций, а также педагоги образовательных учреждений. Присутствующие обсудили тенденции в области профилактики экстремизма и терроризма, методы противодействия распространению в Интернете радикальных взглядов среди молодежи.

Своим интересным опытом работы по профилактике негативных явлений в молодежной среде поделились руководители и активисты молодежных общественных организаций региона – ОРО ВОО «Молодая Гвардия Единой России», Молодежного общественного совета по профилактике экстремизма и национализма, областного отделения Всероссийской общественной организации «Союз добровольцев России», штаба ОНФ.

– Мы рассказали нашим гостям о профилактической работе с трудными подростками, которую проводит наше учреждение, – пояснила директор Дома дружбы Наталья Степанова. – Например, областной фестиваль национальных культур «Единение» является эффективным механизмом сохранения благоприятного межнационального климата в регионе. Мы приглашаем молодых людей на различные национальные праздники, где они знакомятся с культурой других народов и учатся дружить.

Представители молодежных организаций рассказали о своих проектах, которые получили поддержку даже за пределами региона. Так, например, проект «Тренер» был одобрен президентом России Владимиром Путиным.

– Наш проект возник в трех регионах в момент пандемии, – отметила представитель команды «Молодежка ОНФ» Анастасия Ерахтина. – Мы привлекли трудных подростков для помощи в перепрофилировании больниц под ковидные госпитали. В вечернее время организовали для ребят тренировки по различным видам спорта, в частности по самбо. Сейчас наши волонтеры помогают пожилым людям, многодетным семьям в уборке снега и других мероприятиях. Главная наша задача – отвлечь молодежь от протестных акций и дать возможность найти себя в жизни.

Как считают организаторы, эта встреча, ставшая уже традиционной, еще раз подтвердила необходимость взаимодействия государственной власти, силовых структур и институтов гражданского общества в совместной деятельности по сохранению мира и согласия, недопущению проявлений экстремизма и терроризма на этноконфессиональной почве.

Алексей СТАРОСТИН, вице­президент Уральской ассоциации «Центр этноконфессиональных исследований, профилактики экстремизма и противодействия идеологии терроризма»:

–  В Сибири 86 процентов молодых людей получают информацию из соцсетей. Треть молодых людей проводят в нем по два­три часа каждые сутки. Это половина рабочего дня. С нами всегда какой­нибудь из гаджетов, а в Интернете существует 230 млн аккаунтов на русском языке. При этом масса носит деструктивный характер. Бороться с этими проявлениями необходимо, опираясь при этом на наш огромный исторический, культурный и духовный потенциал.

URL: http://omskregion.info/news/92097-nauchit_molodej_jit_v_mire/
Дата публикации:31/03/2021 08:45
Автор:Виолетта Гордиенко
Фото:Евгений Кармаев