Подтоплений не избежать: в ближайшие дни в Омске начнется активное снеготаяние

Подтоплений не избежать: в ближайшие дни в Омске начнется активное снеготаяние

Дата публикации 31 марта 2021 13:20 Автор Фото Евгений Кармаев

По данным омских синоптиков, осадков в регионе выпало существенно больше нормы. При этом весь снег вывезти с улиц не успеют. Почва с осени переувлажнена и впитать много воды не сможет.

Уже в начале апреля в регионе начнется активное снеготаяние. Сегодня, 31 марта, депутаты комитета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и транспорта ОГС оценили готовность дорожных служб к прохождению паводка.

Как рассказал на заседании руководитель Управления дорожного хозяйства и благоустройства Владимир Казимиров, по последним данным с городских улиц вывезено 930 тыс. кубов снега. Эта работа продолжается, но, как отметил директор управления, в этом году до активного снеготаяния вывезут меньше снега, чем в прошлом году. Тогда на снежные полигоны перевезли более 1,1 млн кубометров.

Также дорожникам осталось прочистить 232 дождеприемных колодца и девять водопропускных труб в Центральном округе. Еще нужно вывезти снег с десяти из 221 мест возможного подтопления: четыре в Октябрьском округе и шесть в Центральном округе. В ближайшие дни эту работу дорожники завершат.

«Работу мы выстроили, ведем мониторинг активности таяния снега, подготовлена техника, мешки с песком. Мы готовы к паводку», — доложил Владимир Казимиров.

Не столь оптимистичны оказались прогнозы синоптиков. По данным специалистов Обь-Иртышского УГМС, за зиму в регионе выпало осадков больше нормы. Особенно снежным был март, в это время выпало 3,5 мм осадков, что в 2,5 раза больше средних многолетних значений. При этом запасы воды в снеге на уровне 90 мм, что составляет 88% от нормы максимальных снегозапасов. Глубина промерзания почвы 49 см. Оттаяние почвы уже началось. Толщина льда на 31 марта составляет 71 см, что на 30% больше, чем было в прошлом году. Снеготаяние начнется на 9 дней раньше, чем в прошлом году.

«В начале апреля ждем усиления юго-западного ветра, который способствует проникновению теплого воздуха на территорию региона, и начнется активное снеготяние. 2 апреля ждем осадки в виде мокрого снега, 3-4 апреля без осадков, но пойдет интенсивное снеготаяние. Воды будет много, судя по грудам снега, которые мы видим в городе. Ожидаются подтопления низких участков. Учитывая запасы влаги с осени, а она была переувлажнена, почва впитать сможет небольшое количество влаги», — сообщила начальник Омского гидрометцентра Обь-Иртышского УГМС Людмила Литовкина.

Также специалист УГМС сообщила, что ледоход в этом году начнется на пять дней раньше, в районе города лед вскроется с 16 по 21 апреля.

Депутаты приняли информацию к сведению и попросили Владимира Казимирова с учетом прогнозов синоптиков скорректировать работу и постараться минимизировать последствия паводка.

Распечатать страницу