В Омске грабитель забрал у пенсионерки сумочку, но не нашел в потайном кармане золотые серьги

В Омске грабитель забрал у пенсионерки сумочку, но не нашел в потайном кармане золотые серьги

Дата публикации 31 марта 2021 14:20 Автор Фото Сергей Мельников

У пострадавшей были сломаны нос и рука, однако она смогла прийти домой и вызвать полицию. Правоохранители отследили маршрут грабителя от улицы Лобкова до Советского парка, где его и задержали.

Вечером в отдел полиции № 4 УМВД России по городу Омску обратилась 70-летняя жительница Ленинского округа и рассказала, что на нее напал неизвестный и вырвал дамскую сумку. Разбой удалось раскрыть по горячим следам.

Оперативники выяснили, что пенсионерка задержалась у родственника в гостях и решила прогуляться до дома пешком, не дождавшись общественного транспорта. Когда она проходила по улице Лобкова мимо торгового комплекса, ее неожиданно толкнули со спины и выхватили из рук сумку. Омичка упала на лед, сломала нос и руку, однако смогла добраться домой и уже оттуда позвонила в полицию. В похищенной сумке находились документы, сотовый телефон и золотые сережки.

Сотрудники уголовного розыска сначала просмотрели записи с видеокамер, расположенных рядом с местом преступления. Так они установили, что на женщину напал один из двоих мужчин, следовавших прямо за ней. Полицейские восстановили маршрут, которым двигались неизвестные. В итоге фигуранта задержали в парке культуры Советского округа.

Нападавшим на пенсионерку оказался ранее судимый 25-летний житель этого же округа. Он напал на пожилую женщину, будучи пьяным. Похитив и выпотрошив сумку, он подарил кошелек случайной прохожей, а банковские карты из него выбросил. На похищенные 350 рублей грабитель уехал недалеко — в городок Нефтяников.

С учетом факта применения насилия, опасного для жизни или здоровья, действия подозреваемого квалифицированы следователем по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ «Разбой».

А вот сумка, в потайном кармане которой так и остались нетронутыми золотые сережки, была возвращена потерпевшей.


Распечатать страницу