В Иртыше на границе с Казахстаном содержание ртути превысило норму в 19 раз

В Иртыше на границе с Казахстаном содержание ртути превысило норму в 19 раз

Дата публикации 31 марта 2021 16:37 Автор Источник фото pixabay.com

Об обнаружении ядовитого металла в пробах воды из реки сообщили в Росприроднадзоре.

В первый раз за последнее время повышенное содержание ртути в Иртыше выявили 15 и 19 февраля. Тогда в черте Омска было установлено 4 и 1,3 предельно допустимой концентрации (ПДК) ртути соответственно. Тогда о возможном источнике загрязнения говорили с большой осторожностью. Затем были взяты повторные пробы, и, как рассказала ТАСС исполняющая обязанности замруководителя сибирского межрегионального управления Росприроднадзора Ольга Гаврильченко, на границе с Казахстаном обнаружено девятнадцатикратное превышение ПДК опасного металла.

Власти региона и надзорные органы приняли решение провести полноценное исследование качества воды и донных отложений именно в точках на границе с Казахстаном, где возле города Павлодара у Иртыша находится полигон захоронения ртутьсодержащего грунта.

«По результатам выполненных лабораторных исследований в реке Иртыш в границах деревни Ольховки Черлакского района Омской области, примерно в 15-17 км от границы Российской Федерации с Республикой Казахстан установлено превышение предельно допустимой концентрации ртути в 19 раз», — сообщила Гаврильченко.

Добавим, что пробы воды взяли 12 марта, но о результатах их исследования стало известно только сейчас.

Гаврильченко отметила, что соглашение между правительствами РФ и Казахстана обязывает стороны стараться предотвращать и ликвидировать загрязнения трансграничных водных объектов. Поэтому материалы проверки переданы в федеральный Росприроднадзор для направления в Минприроды РФ, которое курирует выполнение этого соглашения.

Росприроднадзор также оповестил о загрязнении компанию «Росводоканал Омск», которая снабжает питьевой водой областной центр. В компании заверили, что жители города могут не волноваться за качество питьевой воды.

«При поступлении любой информации об обнаружении ртути или других вредных веществ на предприятии усиливается контроль за качеством как речной, так и питьевой воды. Пробы воды анализируются ежечасно в круглосуточном режиме», — рассказала ТАСС руководитель лабораторного центра «Росводоканал Омск» Наталья Моор.

По ее словам, для обнаружения ртути компания использует сразу два высокочувствительных прибора, один из которых был приобретен в 2020 году специально для выявления этого вещества. Также «Росводоканал Омск» в ежедневном режиме исследует речную воду на токсичность методом биотестирования с использованием чувствительных к малейшему загрязнению воды инфузорий-туфелек.

Распечатать страницу