Депутат Никитин предложил увеличить плату за капремонт на уровень инфляции

Депутат Никитин предложил увеличить плату за капремонт на уровень инфляции

Дата публикации 31 марта 2021 16:50 Автор Фото Сергей Мельников

По мнению парламентария, повышение рано или поздно обязательно произойдет. Но лучше это делать постепенно, а не ждать, когда тариф вырастет сразу до 12 рублей.

Ситуацию с капитальным ремонтом омских многоэтажек разбирали на сегодняшнем заседании комитета по ЖКК и транспорту. К депутатам массово стали обращаться омичи с жалобой на то, что капремонт в их домах отодвигается. Стоявшие в плане на 2018 год дома перенесены на 2026 и 2028 годы.

Заместитель директора по финансово-экономическим вопросам регионального Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Омской области Наталья Кондратенко пояснила, что изначально ремонт был запланирован на большом количестве домов, не обеспеченных деньгами. Взнос ни разу не повышался. Между тем цены на проведение капремонта изменились. Чтобы выполнять программу в соответствии с планом, необходимо искать дополнительные источники финансирования.

Депутаты более часа обсуждали сложившуюся в городе ситуацию с капремонтом, разбирались в нюансах накопления денег на отдельных счетах и «общем котле», уточняли, почему изначально деньги собирались в «одном котле», а не у каждого муниципального образования в отдельности. В итоге пришли к выводу, что, если ситуацию не изменить, собственники всех многоэтажек уйдут на спецсчета. А в этом случае жители стареньких двухэтажек никогда не отремонтируют свои дома.

В качестве варианта депутат и директор ООО «ЖКО “Московка”» Андрей Никитин предложил коллегам направить в региональный минстрой письмо с предложением увеличивать плату за капремонт на уровень инфляции.

«Сегодня обсуждаем проблемы капремонта. И то, что отложили дома на десять лет, — это только вершина айсберга. Предлагаю направить письмо в минстрой и не затягивать, чтобы корректировать плату за капремонт хотя бы на уровень инфляции. Цифры реальные, от них никуда не уйдешь. Нужно начинать с малого, а то дождемся, когда будет рост до 12 рублей — и тогда будет взрыв», — пояснил Андрей Никитин.

Инициатива не нашла поддержки у коллег-парламентариев. Депутаты решили собрать большой круглый стол с участием представителей мэрии, регионального Фонда капремонта и Госжилинспекции и вместе еще раз обсудить сложившуюся ситуацию.

Вопрос повышения платы за капремонт поднимался в конце прошлого года. Тогда региональное министерство энергетики и ЖКК предложило поднять тариф почти вдвое, на 46%. Согласно расчетам за один квадратный метр омичи должны были платить 9,78 руб. вместо нынешних 6,7 руб. Как пояснил тогда министр Антон Гаак, такое повышение обусловлено большим дефицитом средств, необходимых для выполнения программы. При этом дебиторская задолженность составляла около 1 млрд рублей. 

Губернатор Александр Бурков, проанализировав ситуацию, снял вопрос с рассмотрения кабинетом министров.

«В Фонде капремонта существует большой дефицит в связи с тем, что тариф не поднимался ни разу с момента его утверждения в 2013 году. Сегодня дефицит составляет 1,6 млрд рублей. Но нужно учитывать, в каком положении наши граждане. Исходя из этого, я считаю, что рост на 46% недопустим. Повышения тарифа на капитальный ремонт на следующий год не будет»,заявил тогда Александр Бурков.

 

 

Распечатать страницу