За три месяца омская служба занятости помогла найти работу почти 10 тысячам человек

За три месяца омская служба занятости помогла найти работу почти 10 тысячам человек

Дата публикации 31 марта 2021 17:45 Автор Источник фото vk.com/id596242160

Всего в банке вакансий — более 35 тыс. предложений от работодателей. Уровень безработицы составляет 3,5%.

Первые итоги работы по трудоустройству безработных подвели в региональном минтруде. За три месяца сотрудники службы занятости помогли найти новую работу 9,4 тыс. жителям региона. По данным специалистов, уровень безработицы в Омске составляет 3,5%. Всего в банке вакансий — более 35 тыс. предложений от работодателей. 

«Работодатели региона после отмены ограничительных мер на рынке труда стали более активны, и мы видим, что некоторые сферы экономики демонстрируют положительную динамику после кризиса. Наибольшее количество вакансий в первом квартале заявили строительные компании и компании по производству пищевых продуктов», – пояснила руководитель департамента занятости населения министерства труда и социального развития региона Олеся Кайль.

В минтруде рассказали, что по вопросам трудоустройства омичи обращаются в центры занятости по месту жительства или дистанционно регистрируются на портале «Работа в России». Уже в этом году такой возможностью воспользовались 14,4 тыс. человек.

Тем соискателям, кто не может найти достойную работу по своей профессии, специалисты центров занятости помогают пройти переобучение или открыть собственное дело. С начала года 700 человек переобучаются и осваивают новую профессию. 

читайте также

За трудоустройство безработного омские работодатели получат 50 тысяч рублей

За трудоустройство безработного омские работодатели получат 50 тысяч рублей

Деньги можно направить на организацию рабочего места, компенсацию затрат наставнику и другие нужды предприятия. Вновь принятый сотрудник должны быть официально зарегистрирован в качестве безработного.

Распечатать страницу