Мэрия Омска получила разрешение на снос кафе «Дубравушка» у кинотеатра «Маяковский»

Мэрия Омска получила разрешение на снос кафе «Дубравушка» у кинотеатра «Маяковский»

Дата публикации 31 марта 2021 18:05 Автор Источник фото 2gis.com

По решению суда владелец должен был снести самострой еще в ноябре 2020 года, но кафе продолжает работать. Теперь объект уберут за счет городского бюджета и выставят счет его собственнику.

Арбитраж предоставил департаменту имущественных отношений мэрии Омска право снести кафе «Дубравушка» рядом с кинотеатром «Маяковский» на средства местного бюджета. Ранее постройку суд признал незаконной и потребовал от предпринимателя Аллы Скопцовой освободить земельный участок площадью 553 кв. м.

Напомним, до этого здесь находился трактир «Ёлки-палки». Предпринимательнице предоставили участок в 1995 году под павильон в 40 кв. м, но в итоге объект вырос более чем в 10 раз.

В октябре 2020 года апелляция оставила без изменения решение арбитража, владелице дали месяц на освобождение участка. Однако спустя полгода кафе до сих пор стоит и ведет свою деятельность. Депимущества снова обратился в суд, чтобы ускорить затянувшийся процесс сноса самостроя.

По словам адвоката владелицы, кафе работает, чтобы получить прибыль и на эти деньги исполнить решение суда. В начале марта она обратилась в компанию «БАЗИС КА» для демонтажа здания. Организация была готова это сделать, только требовались технический паспорт здания и проектная документация. Но по срокам сноса информации не было.

«Изложенное выше в совокупности позволяет суду прийти к выводу, что предприниматель сознательно затягивает исполнение вступившего в законную силу около четырёх месяцев назад судебного акта, злоупотребляя правом, продолжает использовать по назначению кафе, подвергая риску посетителей и работников, нарушая права собственника земельного участка, на котором незаконно расположена самовольная постройка», — отмечается в определении Арбитражного суда Омской области.

Теперь депимущества имеет право снести кафе за счет городской казны и потребовать компенсации затрат у владелицы. Определение суда вступит в силу 29 апреля и может быть обжаловано.

Распечатать страницу