С нового года омичи будут платить за жилье на 20% больше

После нового года плата за обслуживание жилья в Омске вырастет. Горожане начнут дополнительно оплачивать создание мест для накопления ртутьсодержащих ламп. Повышение платы составит от 9 до 20%.
После нового года плата за обслуживание жилья в Омске вырастет. Горожане начнут дополнительно оплачивать создание мест для накопления ртутьсодержащих ламп. Повышение платы составит от 9 до 20%.
 
С 1 января размер платы для собственников жилых домов, а также нанимателей жилых помещений государственного и муниципального жилого фонда вырастет в среднем от 9 до 20 процентов – в зависимости от степени благоустройства дома и перечня услуг по его содержанию. Об этом сообщила заместитель директора департамента городской экономической политики мэрии Омска Ольга Ларенкова на состоявшемся вчера, 6 декабря, круглом столе в городском пресс-клубе.
 
По ее данным, жители пятиэтажных домов будут платить больше на 9%, а собственники квартир в домах со всеми видами благоустройства, в том числе лифтом, увеличат расходы за коммуналку на 14%.
 
Увеличение платы связано, в первую очередь, с тем, что в счет включены расходы управляющих компаний на организацию работ по предоставлению коммунальных услуг, созданию мест для накопления ртутьсодержащих ламп и обслуживания общедомовых приборов учета. Повлияет на стоимость коммунальных услуг и повышение зарплаты работникам ЖКХ и подорожание горюче-смазочных материалов.
 
К слову, у собственников жилья есть право установить индивидуальный тариф и согласовать его с управляющей компанией. Однако, как заметили представители последних, тариф сложно понять даже специалистам от ЖКХ. А омичи, не обладающие профессиональными знаниями, «вряд ли смогут самостоятельно назначить экономически обоснованную плату».
 
Задать интересующие вопросы омичи могут по телефону «горячей линии» департамента городской экономической политики мэрии Омска 24-03-71 каждый вторник и четверг с 15.00 до 17.00.
 
Постановление № 1546-п от 28.11.2012 «О плате за содержание и ремонт жилого помещения».
©
URL: http://omskregion.info/news/9215-s_novogo_goda_omichi_budut_platit_za_jile_na_20_bo/
Дата публикации:07/12/2012 11:43
Автор:Ольга Данилова