На операцию юной омички Алены Пашковой с синдромом Ундины объявили срочный досбор денег

На операцию юной омички Алены Пашковой с синдромом Ундины объявили срочный досбор денег

Дата публикации 1 апреля 2021 11:40 Автор Источник фото центр «Радуга»

Два года назад необходимую сумму омские благотворители уже собрали, но операцию не сделали из-за бронхита и гайморита, при лечении которых девочка впадала в кому. Сейчас доллар вырос, и прежней суммы не хватает.

Подопечной центра «Радуга» Алене Пашковой необходима дорогостоящая операция. У девочки синдром Ундины, когда во время сна отсутствует контроль дыхания. Крайне редкое генетическое заболевание, при котором девочка ночью забывает дышать, можно вылечить. Для этого необходимо провести операцию в другой стране.

Два года назад центр помощи детям «Радуга» собирал деньги на установку диафрагмального стимулятора, который позволит ребенку дышать во сне без аппарата ИВЛ. Когда необходимую сумму собрали, она с бронхитом попала в больницу.


«Дома мы присоединяем домашний аппарат ИВЛ через трахеостому, но для этого нужен специальный переходник. В больнице переходника не было, нам принесли рассеивающую маску и кислород. Мы надели маску Алене на личико, она уснула. Каждые 20–30 минут приходили врачи, слушали, проверяли. Ребенок спал и дышал», — рассказала мама девочки Мария.

Утром девочку не смогли разбудить. Оказалось, что, помимо бронхита, у нее гайморит. Он не дал ребенку дышать достаточным количеством кислорода через маску. В результате Алена впала в кому. Прогнозы врачей были неутешительными, но она выкарабкалась. Однако все приобретенные навыки были утрачены, поэтому близкие девочки вместе со специалистами начали все заново.

«Все занятия ЛФК и сеансы массажа давались очень тяжело. На сегодня Алена говорит, контактирует, понимает обращенную речь. Она разжала руки и может держать ложку. Очень старается рисовать. Шевелит и вытягивает руки и ноги. Сейчас Алена, как и два года назад (когда готовились к операции), старается дышать только ртом и носом, для этого заклеивают лейкопластырем отверстие в горле от трахеостомы», — рассказали в благотворительном центре.

Деньги, собранные год назад и сейчас зарезервированы за Аленой, но из-за роста валюты цена операции по установке диафрагмального стимулятора увеличилась. Теперь, чтобы помочь девочке, которая борется за свою жизнь всеми силами, необходимо собрать недостающую сумму.

Благотворительный центр «Радуга» открыл досбор для Алены Пашковой. Сумма — 2 829 189 рублей. Более подробную информацию, как помочь Алене, можно узнать по телефону 908-902 или на сайте «Радуги» raduga-omsk.ru.

 

Распечатать страницу