В Омске с ночи стартовал прием детей в первые классы

В Омске с ночи стартовал прием детей в первые классы

Дата публикации 1 апреля 2021 12:09 Автор Фото Сергей Мельников

В этом году в школы пойдут больше 15 тысяч первоклашек. Прием проходит в два этапа: сначала по прописке, затем по желанию. Как и в прошлые годы, родители будущих школьников начали занимать очереди у школ с ночи.

С 1 апреля в Омске стартовал прием заявлений от родителей будущих первоклассников. Традиционно омичи, которые очень хотят, чтобы их дети пошли в определенную школу, начали занимать очереди у их зданий заранее. Как сообщает «12 канал», дежурство у лицея №145 в Старом Кировске родители организовали с раннего утра. Двери кабинета директора сегодня открылись в половине девятого, у учреждения образовалось столпотворение. Однако в этом году обошлось без драк — каждый прошел под своим номером.

Ожидается, что 1 сентября за парты городских школ сядут более 15 тысяч первоклассников. Документы о приеме в школу можно подать лично, отправить по почте — заказным письмом с уведомлением о вручении, по электронной почте образовательной организации, через официальный сайт школы или с помощью сервисов региональных порталов государственных или муниципальных услуг.

Как пояснили в департаменте образования, в первый класс принимают тех, кому исполнилось шесть с половиной лет, но нет еще восьми. Для обучения в более раннем или более позднем возрасте требуется письменное заявление родителей и разрешение департамента образования. Прием заявлений на обучение в первый класс для детей, имеющих право на внеочередной, первоочередной и преимущественный прием, а также проживающих на закрепленной территории начинается 1 апреля и завершается 30 июня текущего года. Директор школы издает приказ о приеме детей в течение трех рабочих дней после завершения приема заявлений.  Для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием заявлений о приеме на обучение в первый класс начинается с 6 июля и длится до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.

Дети с ограниченными возможностями здоровья принимаются на обучение по адаптированным образовательным программам только с согласия законных представителей и на основании рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии.

«Первоочередным правом могут воспользоваться дети военнослужащих, сотрудников полиции, органов внутренних дел и отдельных федеральных органов исполнительной власти (ФСИН, Федеральный государственный пожарный надзор, МЧС, Федеральная налоговая служба и т.д).», — рассказали в пресс-центре горадминистрации.

Преимущественное право распространяется и на будущих первоклассников, чьи братья или сестры уже обучаются в выбранной школе.

«Если родителям ребенка будет отказано в приеме в определенную школу, то только по причине отсутствия в этом общеобразовательном учреждении свободных мест. В таком случае родителям необходимо обратиться в департамент образования, и мы обязательно найдем ребенку место в другой школе. Все первоклассники в новом учебном году сядут за парты», — отметила начальник отдела общего образования департамента образования мэрии Анна Величенко.

Информация о свободных местах размещается на информационном стенде и сайте образовательного учреждения в день начала приема заявлений. Ссылки на сайты городских школ Омска можно найти на специализированном портале департамента образования omsk.edu.ru в разделе «Сайты ОУ».

Узнать о том, за каким территориальным участком закреплена школа, также можно на страницах Омского образовательного портала. Телефоны горячей линии по приему детей в школу, работающей с 14:00 до 16:00:  КАО — 20-09-59; ЛАО — 25-67-92; ОАО — 20-09-59; САО — 25-67-92; ЦАО — 20-12-26.


Распечатать страницу