В Омске муниципальные рынки хотят отремонтировать и преобразить

В Омске муниципальные рынки хотят отремонтировать и преобразить

Дата публикации 1 апреля 2021 13:29 Автор Фото Сергей Мельников

Омская мэрия предложила разрешить МП «Муниципальные рынки» перечислять в бюджет 30% с при-были вместо нынешних 85%. Если депутаты горсовета инициативу не поддержат, предприятию грозит банкротство.

Как пояснил на заседании финансово-бюджетного комитета Омского горсовета директор департамента имущественных отношений Дмитрий Махиня, в соответствии с федеральным законом все муниципальные предприятия ежегодно перечисляют в бюджет города процент от прибыли. Размер установили депутаты горсовета, и для всех предприятий он составляет 30%, кроме «Муниципальных рынков». С этого предприятия изымается в городскую казну 85%.

Сегодня в состав муниципального предприятия «Муниципальные рынки» входят пять филиалов: «Торговый город», Ленинский, Центральный, Советский и Левобережный. В последние годы финансовое состояние предприятия нестабильно. В 2010, 2012, 2017 и 2018 годах оно не приносило прибыль, а уходило в убыток.

«Изменить размер отчисления части прибыли необходимо, поскольку зданиям, которые 1970-80-х годов постройки, нужен ремонт. Их ни разу не ремонтировали с момента постройки. Практически вся прибыль изымалась. Предприятие получило предписание контролирующих органов на общую сумму 53 млн рублей. Кроме того, оно арендует земли, и в год на общих основаниях уплачивает порядка 10 млн рублей. В этих условиях “Муниципальные рынки” дойдут до банкротства, если ничего не изменить», — пояснил Дмитрий Махиня.

По словам руководителя депимущества, если сейчас такое решение принимается, то но новым правилам отчисления будут вестись уже с 2021 года. За прошлый год предприятие получилось чистую прибыло в размере 8,9 млн рублей. В городской бюджет оно перечислит еще 85% от этой суммы.

Парламентарии согласились с тем, что нужно оставлять предприятию прибыль на ремонт и наведение порядка. Но за эти годы проблем накопилось очень много, и только сокращением размера отчислений прибыли вопрос не решится. Депутаты предложили разработать программу финансового оздоровления предприятия, не исключив в перспективе поддержку из городского бюджета.

Решение комитета вынесут на обсуждение на пленарном заседании Омского горсовета.

Распечатать страницу