Российский бизнес восстановился после COVID-19

Российский бизнес восстановился после COVID-19

Дата публикации 1 апреля 2021 16:10 Автор Источник фото pixabay.com

Сложнее всех пришлось малому бизнесу, который поддерживают по ряду направлений. Только в Омской области малый бизнес получил за год льготных кредитов на 240 млн рублей.

Статистика и данные информационных систем показывают, что бизнес постепенно возвращается к «доковидным» показателям, сообщают «Известия».

В частности, в январе — феврале 2021 года уверенный рост произошел в химическом комплексе, легкой промышленности, машиностроении. Кроме того, примерно на уровне 2020-го остался объем строительных работ и выпуск в обрабатывающей промышленности.

В пользу восстановления говорят и данные контрольно-кассовой техники: среднедневные обороты в январе — феврале уверенно превысили уровни начала 2020 года.

Впрочем, как отмечают в российском Министерстве экономики, малым компаниям все еще приходится тяжело.

«В сегменте МСП восстановление в первые два месяца шло чуть медленнее — обороты в отраслях, на которые были наложены ограничения весной 2020 года, пока не вернулись на “доковидные” уровни», — констатировали в профильном министерстве.

В то же время накануне президент Владимир Путин пообещал поддержку бизнесу, трудоустраивающему оставшихся без работы в прошлом году, и призвал направить появившиеся от льгот средства на повышение зарплат.

читать также

В России отложили на год плановые проверки бизнеса

В России отложили на год плановые проверки бизнеса

Малый бизнес оказался тем сектором экономики, который больше других видов деятельности пострадал от распространения коронавирусной инфекции.

Распечатать страницу