«Новые Люди» поддержат открытие в Омской области арт-студии для особенных детей

«Новые Люди» поддержат открытие в Омской области арт-студии для особенных детей

Дата публикации 2 апреля 2021 09:30 Автор Фото Сергей Мельников

В Омске подвели итоги конкурса «Марафон идей». Проекты по созданию творческой мастерской для детей с ОВЗ, проведению первомайского субботника и психологической поддержки «Феникс.Дети» получат деньги на реализацию.

Итоги масштабного всероссийского проекта «Марафон идей» подвели накануне в Омске. Федеральный проект партии «Новые Люди» был запущен 12 февраля по всей стране и завершился 12 марта. Жители регионов предлагали на суд компетентного жюри свои идеи по преображению малой родины, касающиеся совершенно разных сфер. За месяц из 65 регионов поступило 15 327 заявок, в том числе 217 из Омской области. 

После отбора, десять участников пригласили на финальную презентацию экспертам «Марафона идей», чтобы побороться за главный приз – 300 тыс. рублей на реализацию проекта. Финалистам отводилось полторы минуты, чтобы рассказать суть своей идеи и ожидаемый эффект.

Жители региона предлагали проекты из разных сфер жизни: преобразить пустырь в мини-парк, организовать помощь людям без определенного места жительства, провести для мам особенных детей конкурс красоты, создать арт-студию для детей с ограниченными возможностями здоровья, оборудовать звукозаписывающую студию, организовать курсы по повышению финансовой грамотности, устроить генеральную уборку города и многое другое.       

В итоге жюри выбрало лучших три проекта.

Третье место и 50 тыс. рублей получила соучредитель фонда «Счастливая семья» Наталья Тузова. Ее благотворительный проект называется «Феникс. Дети». Она предлагает записывать короткометражные ролики, рассказывая историю особенного ребенка. Проект поможет ему набраться новых сил, эмоций, поверить в себя и свои возможности.

Второе место и 100 тыс. рублей получил проект «Первомайский субботник». Его авторы Альфрид Жемалетдинов и Вероника Карибова из Тары. Их идея — закупить инвентарь и раздать жителям города для наведения порядка.

«Перед тем, как заявиться с проектом, мы проехали по городу. Пообщались с жителями и выяснили, что они хотят изменить. Большинство высказались за улучшение жизни в своем микрорайоне и наведение чистоты и порядка.  Тогда мы спросили: "А если мы дадим вам кисти, краски, грабли, вы готовы выйти на субботник?" И многие ответили: "Да!" Так у нас и возникла идея заявиться с этим проектом на федеральный конкурс», – пояснила Вероника Карибова.

Первое место и 150 тыс. рублей получит Людмила Разумейко из села Одесское. Она воспитывает ребенка-инвалида. Ее идея – организовать арт-студию, которую могли бы посещать дети с особенностями здоровья.

«Так получается, что наши дети сидят по домам. Им некуда пойти. Я предлагаю на базе нашего центра социального обслуживания открыть творческую мастерскую и театральную студию. Занятия могли бы посещать и здоровые детки, чтобы вместе учиться и развиваться. Нам нужно закупить 3D-ручки, кукольный театр, театр теней, песочный планшет с подсветкой и расходный материал», – поделилась планами победительница.

Открыть свои двери для юных жителей Одесского района арт-студия сможет уже через полгода.

Заместитель руководителя исполкома партии «Новые Люди» и генеральный директор фонда поддержки образовательных программ «Капитаны» Александр Демин признался, что не ожидал такого большого отклика. Изначально организаторы конкурса планировали, что к ним поступит только несколько тысяч проектов, а в итоге они собрали свыше 15 тыс. идей. Более того, участники конкурса со всей ответственностью подошли к делу и представили почти готовые стартапы.

«Для нас это показатель, насколько люди готовы включаться в совместную работу и инициировать. Результатом мы довольны. Видим, что основные проекты были в сфере благоустройства, ЖКХ, урбанистики, финансовой грамотности. Людям небезразлично, что происходит вокруг, они готовы включаться в совместную деятельность. Все идеи, предложенные на конкурс пополнят наш банк инициатив и войдут в программу партии, с которой она будет выдвигаться на выборах в Госдуму», – отметил Александр Демин.

Секретарь регионального отделения партии «Новые Люди» Илья Смирнов подчеркнул, что за реализацией проектов победителей они будут наблюдать и всячески поддерживать. 

«Мы недавно в Омске, сейчас у нас идет работа с активом партии – строим его, набираем, обучаем. Реализовываем различные проекты и инициативы на благо региона. На "Марафон идей" омичи подали заявки по преображению почти всех сфер жизни. Но, судя по финалистам, большинство проектов связаны с поддержкой людей с ограниченными возможностями здоровья, благоустройством и творчеством. По этим проектам мы видим действительный запрос у жителей нашего региона», – поделился Илья Смирнов.

По его словам, те идеи, которые не получили финансовой поддержки, партийцы не оставят. Они будут помогать их авторам в реализации другими возможностями – медийно, организационно и морально.

Распечатать страницу