К летнему сезону в Омске обновят дендросады

К летнему сезону в Омске обновят дендросады

Дата публикации 2 апреля 2021 12:17 Автор Источник фото управление по охране животного мира

В дендропарке Комиссарова высадят плодовые деревья и кустарники родом из южной и европейской частей страны, которые специалистам придется адаптировать к сибирскому климату. В саду Гензе упор будет сделан на цветники, они придадут саду более нарядный вид.

Сразу же после схода снега управление по охране животного мира обещает приступить к благоустройству самых посещаемых городских заказников. Дендросад им. Г.И. Гензе и дендропарк им. П.С. Комиссарова ожидают значительные обновления.


«В этом году мы планируем существенно пополнить ассортимент древесно-кустарниковых пород. В дендропарке Комиссарова будут высажены новые плодовые деревья и кустарники, которые мы, продолжая дело основателя, будем адаптировать к нашему сибирскому климату. А вот в саду Гензе упор в этом году будет сделан на цветники, которые придадут ему более нарядный вид», – уточняет  дендролог отдела особо охраняемых природных территорий Диана Барова.

В апреле в дендропарке им. Комиссарова стартует реализация долгосрочного проекта благоустройства. На первом этапе, который необходимо завершить до конца лета, планируется реконструкция площадок и аллей: будут обустроены места для отдыха посетителей, щебеночные дорожки заменят плиточными. Параллельно с этим сотрудники учреждения начнут акклиматизацию саженцев новых деревьев и кустарников родом из южной и европейской частей страны.


Также  в ближайшие недели начнется обновление зеленых насаждений вдоль центральных аллей, высадка декоративных кустарников и цветников работниками дендросада им. Гензе. Территория должна преобразиться за счет большого количества коллекционных сортов роз, пионов и других цветочных культур. 

читайте также

Омская прокуратура разбирается с проектом планировки дендросада Гензе

Омская прокуратура разбирается с проектом планировки дендросада Гензе

По проекту планировки территории часть дендросада отнесена под жилую застройку средней этажности, что противоречит ПЗЗ и генплану города. Прокуратура потребовала от депархитектуры устранить несоответствия.

 

Распечатать страницу