В Омске будут судить жителя Казахстана за зверское убийство из 90-х

В Омске будут судить жителя Казахстана за зверское убийство из 90-х

Дата публикации 2 апреля 2021 12:26 Автор Фото Сергей Мельников

Мужчина жестоко расправился с хозяином квартиры, в которой временно проживал. После расправы над пенсионером он много лет жил под другой фамилией в своем государстве, пока не решил съездить в Россию.

Первый зампрокурора Омской области Андрей Хамошин утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 59-летнего гражданина Казахстана. Ему вменяют убийство, совершенное с особой жестокостью в 1994 году (п. «г» ст. 102 УК РСФСР).  Тогда он проживал в Омске в квартире у своего знакомого. Отмечая день рождения своей девушки, фигурант вступил в конфликт с гостями, и в ходе него обвиняемый стал искать повод для драки с каждым из пришедших в гости.

Хозяин квартиры попытался успокоить мужчину, тогда тот переключился на пожилого человека — стал бить кулаками по лицу, затем с силой поднял потерпевшего с дивана и бросил его на пол, после чего вновь принялся избивать его руками и ногами. Добивал он омича стулом по голове. Также он неоднократно подпрыгивал на лежавшем на полу потерпевшем. Но и на этом экзекуция не закончилась. В конце он стал сдавливать шею мужчины руками, пока тот не перестал дышать.

На следующий день, чтобы его не арестовали, молодой человек уехал на родину и вскоре при замене паспорта незначительно изменил фамилию. Из-за этого он долгое время не попадал в поле зрение правоохранителей. Но в сентябре прошлого года он решил приехать в Россию. На границе его личность сразу же была установлена, и расследование жестокого убийства было возобновлено.

«При первоначальном допросе мужчина сознался в совершенном им преступлении, однако в последующем стал отрицать свою причастность. Уголовное дело по существу рассмотрит Омский областной суд», — прокомментировали в пресс-службе облпрокуратуры.

Теперь жителю соседнего государства грозит пожизненный тюремный срок.

читайте также

Омичке за убийство мужа отменили отсрочку и увеличили срок

Омичке за убийство мужа отменили отсрочку и увеличили срок

Преступница не оказала мужчине помощь, после того как ударила его ножом. Правоохранители посчитали, что она совершила преступление высокой степени общественной опасности.

 

Распечатать страницу