Омские антимонопольщики заинтересовались рекламой электронных сигарет на киосках NEW TOBACCO

Омские антимонопольщики заинтересовались рекламой электронных сигарет на киосках NEW TOBACCO

Дата публикации 2 апреля 2021 13:18 Автор Источник фото yandex.ru/maps/org/new_tobacco

После многочисленных жалоб омичей ведомство провело проверку и выявило нарушения закона. В итоге по фактам распространения ненадлежащей рекламы антимонопольщики возбудили дела. Вскоре начнется их рассмотрение.

Омским УФАС после проверки возбуждено три дела в отношении индивидуальных предпринимателей за нарушение закона «О рекламе». В мэрию обратились местные жители, которые пожаловались на рекламу табака на нестационарных торговых объектах «NEW TOBACCO», расположенных в основном вблизи остановок. Практически одновременно аналогичные заявления в ведомство поступили из регионального Роспотребнадзора и администраций округов Омска, куда также обращались местные жители.

На месте сотрудниками Омского УФАС России были зафиксированы факты распространения рекламы электронных сигарет, табака для кальянов, которая сопровождалась изображениями кальяна, трубки для курения, сигары.

«В силу пункта 8 статьи 7 Федерального закона “О рекламе” не допускается реклама табака, табачной продукции, табачных изделий, никотинсодержащей продукции, курительных принадлежностей, в том числе трубок, сигаретной бумаги, зажигалок, а также устройств для потребления никотинсодержащей продукции, кальянов. При этом в рекламе используются слова на иностранном языке “VAPE SHOP”, что не допускается в соответствии с требованиями Закона о рекламе, поскольку это может привести к искажению смысла информации», - прокомментировали в пресс-службе Омского УФАС России.

Рассмотрение дел запланировано в этом месяце.

Распечатать страницу