В Омске для новых трамваев «Спектр» открыли сервисную службу

В Омске для новых трамваев «Спектр» открыли сервисную службу

Дата публикации 2 апреля 2021 13:43 Автор Источник фото мэрия Омска

Центр по техническому обслуживанию екатеринбургских трамвайных вагонов с современными «мозгами» заработал на базе предприятия «Электрический транспорт».

После того как на маршруты в Омске выпустили трамваи «Спектр», появилась необходимость в их обслуживании. Поэтому представители городского дептранса договорились с заводом-производителем «Уралтрансмаш» и о создании сервисного центра на месте.

Дело в том, что модели 71-407 и 71-412 значительно отличаются от тех, что раньше поступали в Омск. В них установлена современная, модифицированная электроника, для проведения технического обслуживания которой нужны профессиональные сотрудники со специальным образованием.


«Сервисный центр находится на базе муниципального предприятия “Электрический транспорт”, он расположен в филиале “Трамвайное депо”. На данный момент в нашем штате один сотрудник, планируется трудоустройство еще троих: слесарь, слесарь-электрик, инженер-электронщик. Благодаря созданию данного центра в городе Омске, сейчас все сотрудники будут постоянно находиться в нашем городе, им не нужно будет приезжать из Екатеринбурга, что существенно повлияет на оперативность проведения технического обслуживания трамвайных вагонов “Спектр”. Кроме того в настоящий момент решается вопрос о поставке и хранении запасных частей для данных моделей трамвайных вагонов непосредственно в городе Омске», — пояснил начальник участка сервисного обслуживания АО «Уралтрансмаш» Владимир Желтоногов.


Напомним, что в ноябре в город Омск поступило 24 новых трамвая «Спектр», за этот период они уже успели перевезти уже 568 958 пассажиров. Отзывы пассажиров о новых трамваях «Спектр» положительные. Граждане отмечают, что данные вагоны теплые, уютные и комфортные. Помимо модифицированного оборудования, в зоне средней двери установлена выдвижная аппарель, что позволяет легче перемещаться малоподвижным категория граждан, пожилым людям и пассажирам с детскими колясками. Новые «Спектры» работают на маршрутах № 2, 4, 7, 8 и 9.

 

Распечатать страницу